Рейтинг по результатам деятельности в 2016 году был составлен Ассоциацией молодежных Правительств Российской Федерации.

Напомним, с идеей формирования нового состава молодёжного Правительства выступил Губернатор Сергей Морозов в 2016 году. «Сегодня достаточно большое внимание на региональном уровне уделяется именно молодежной политике. Это действительно правильная работа. Думаю, что ребята из Молодежного Правительства станут нашими помощниками в реализации тех больших проектов, которые сегодня запущены», – отметила и.о. Министра образования и науки Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, рейтинг включает в себя оценку работы по нескольким критериям: проектно-программная деятельность, кадровая работа, экспертно-аналитическая деятельность, организация работы на муниципальном уровне, внешнее взаимодействие и медиа-активность. «Буквально за год нам удалось действительно продвинуться в своей работе. Хорошие результаты у нас отмечены в кадровой работе и в информационном освещении. Особо хочется отметить работу на муниципальном уровне. Так, совместно с молодежными Министрами мы посетили все муниципалитеты, где провели ряд акций. Хочется отметить, что на сегодняшний день у нас запущено около 20 крупных проектов, которые охватывают все направления от образования до финансовой грамотности. Благодаря этой работе нам удалось вовлечь в работу около 30% молодежи. В плане охватить различными проектами более 60%. С этой целью мы планируем реализовать ряд проектов. К примеру, создать в регионе дискуссионный клуб, где мы могли бы говорить на интересующие молодёжь темы, а также привлечь в регион международные молодёжные форумы. Нам хочется отдавать энергию и получать её взамен. Думаю, что у нас все получится», – сказала председатель Молодежного Правительства области Мария Рогаткина.

В настоящее время в составе данного молодежного органа 22 человека, выбранных из числа активистов студенческих советов, творческих коллективов, волонтёров, спортсменов, представителей работающей молодёжи, участников молодёжных общественных организаций и студенческих отрядов. В этом году планируется ввести также молодёжного министра внутренних дел, иностранных дел и информационной политики. Напомним, формат молодёжного Правительства – Правительство дублеров: каждый его член прикреплен к реально существующему Министерству в соответствии со своими профессиональными навыками или опытом общественной работы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА