С раннего утра я был ЗДЕСЬ на рыбалке, а уже на обратной дороге домой,недалеко от реки Свияга, услышал в кустах пение голосистого соловья. Он так громко напевал свою песню,что невозможно было проехать мимо и послушать его чудную трель.
Соловей – серенькая и невзрачная на вид птичка и сразу разглядеть его в кустах затруднительно. Сделал первое фото.

Излюбленные места обитания соловья – припойменные и низинные влажные дубравы, густые и тенистые заросли небольших деревьев. Соловей охотно гнездится и в густых зарослях влаголюбивых трав.
Жмите ЗДЕСЬ и слушайте пение соловья.
Соловей держался в гуще веток и сфотографировать его при этом очень проблематично.

Почти около часа мне пришлось караулить и слушать голосистого соловья,чтобы сделать несколько хороших и удачных фото. Предлагаю вашему вниманию эти фото.

Первыми на места гнездований прилетают старые опытные поющие самцы,которые в это время собираются в поймах больших рек и на речных островах. Опытные и голосистые соловьи занимают лучшие местообитания,расселяются на значительных расстояниях друг от друга (200—300 м и дальше).

Большинство старых соловьев – основателей поселений, сначала занимают и осваивают сравнительно большие участки. Между старыми птицами редко случаются стычки, так как они не любят петь и гнездиться рядом друг с другом.


Тихими вечерами соловьи хорошо слышат друг друга даже на таких больших дистанциях, о чём свидетельствует согласование песен даже самых далеких певцов.

Наконец-то мне повезло. Соловей уселся на открытом участке от веток и мне удалось сделать эти удачные фото голосистого тенора.

Средь раскидистых ветвей,вдруг защёлкал соловей!
Он сейчас почти не спит, всюду трель его звучит!



Вот таким был мой небольшой фоторассказ о соловье. Слушайте пение первых соловьёв…
Берегите природу, друзья!