Стремительно приближается очередная годовщина Победы в Великой Отечественной Войне.

В центре Ульяновска, на улице Карла Маркса уже не первое столетие как расположился Воскресенский некрополь, более известный как Городское кладбище. На его территории находится храм, построенный по проекту известного архитектора Ливчака, ныне церковь занесена в список объектов культурного наследия федерального значения.  Здесь покоятся такие знаменитые личности как Минаев, Чебоксаров, Баратаев, несколько архиереев (некоторых из которых в ближайшее время Русская Православная Церковь может причислить к лику святых), священнослужителей, выдающиеся врачи и деятели культуры, и, конечно же, участники Великой Отечественной Войны.

В 1944 году по распоряжению горисполкома на некрополе был выделен участок для захоронения умерших от ран в ульяновских госпиталях защитников Отечества. Усопших хоронили в братской могиле, и сегодня на этом месте расположен мемориал в память о советских воинах. Во времена правления Юрия Фроловича Горячева как мемориал, так и вся территория кладбища поддерживались в надлежащем состоянии, велись работы по благоустройству и реставрации мест захоронения. Однако со сменой власти изменилась и ситуация. В течение 15 лет некрополь пребывает в состоянии отсутствия системной поддержки и заботы со стороны администрации. Мемориал воинам, самоотверженно боровшимся с фашизмом, медленно, но верно начал разрушаться.

Около 5 лет назад неравнодушные горожане, которым дорога национальная память, организовали при кладбище «Общество возрождения Воскресенского некрополя». Активисты начали свою деятельность с написания обращений в администрации области и города с просьбами о поддержке в надлежащем состоянии конкретных захоронений и всего кладбища в целом.

На Воскресенском кладбище захоронен среди прочих участников ВОВ Николай Васильевич Лаптев, Герой Советского Союза. Прославился наш земляк бесстрашным подвигом: убив прикладом автомата двух немецких солдат при освобождении захваченной деревни, с сослуживцем он обратил еще 15 немцев в бегство. Лаптев умер в 1960-х годах от болезни уже после войны, и был захоронен на кладбище. Также на некрополе похоронен Александр Михайлович Аблуков, в честь которого названа одна из улиц города; генерал-майор Петр Евдокимович Шуров, танкист, участник и Первой, и Второй мировой войн; Кузьма Иванович Шубин, летчик и в последствии преподаватель летного училища. В братском захоронении находится прах порядка 500 человек. Одиночных могил участников предположительно около 5000.

В 2012 году активистами произведена инвентаризация всех захоронений пополнена электронная база, с которой теперь любой желающий может ознакомиться на сайте http://skorbim.com. В этом году волонтеры движения возрождения некрополя взяли на себя задачу восстановить могилы всех участников ВОВ на кладбище. Найдены фотографии, установлены личности и боевой путь порядка 1000 человек. Но часть захоронений пока идентифицировать не удалось.

Оставляет желать лучшего ограждение по периметру кладбища – ему более 150 лет. Активисты искренне надеются на вхождение территории некрополя в пятилетку по благоустройству, но пока это только надежды. Если не приступить к реставрации забора сегодня, уже очень скоро часть архитектурного облика старинного Симбирска будет утеряна.

Серьезные проблемы у кладбища с целым выросшим за годы «лесом». Деревья требуют обрезки, по самым приблизительным подсчетам их спил обойдется в 10 миллионов рублей. Общественники сетуют: теми темпами, которыми сегодня администрация пытается вести благоустройство некрополя, понадобится около 15 лет. Кладбище требует постоянной заботы, мусор, сухостой, упавшие деревья, обвалившиеся склепы, заброшенные захоронения – все это требует срочного решения. Активисты по согласованию с родственниками убирают старые ограды (дабы облегчить элементарный проход между могилами), облагораживают старые захоронения.

В эти выходные на Воскресенском некрополе пройдет очередной субботник. Приурочен он к 9 мая и будет направлен прежде всего на благоустройство захоронений участников ВОВ. Волонтеры «Общества возрождения Воскресенского некрополя» приглашают всех неравнодушных граждан, представителей предприятий и общественных организаций прийти и отдать дань памяти защитникам нашего Отечества.

Субботник состоится 5 и 7 мая (пятница и воскресенье) в 10.00, Карла Маркса, 54 (Городское кладбище). Сбор на площади у храма.