В парке имени генерала армии В.Ф. Маргелова высадили 84 именных ясеня – по числу десантников, погибших в Аргунском ущелье Чечни 17 лет назад при исполнении воинского долга. Из того страшного боя не вернулся и наш земляк – Герой России Дмитрий Кожемякин.

В торжественной закладке аллеи приняли участие председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов, руководство 31-ой гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, ульяновские спортсмены и школьники города.

По словам Александра Смекалина, ясеневая аллея призвана стать символом памяти Героям, отдавшим свою жизнь служению Родине.

Напомним, что в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье 6-ая рота, состоящая из 90 псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, погибла. Не вернулся домой и ульяновец, гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин. Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, до последнего дыхания удерживали позицию. Светлая память Героям!




Учащиеся 65 школы выпустили в небо воздушные шары, как символ памяти Героям,отдавшим свои жизни Родине.



84 ясеня высадили служащие 31-ой ОДШБ, представители союза боевых искусств, регионального правительства и администрации Заволжья.

Вечная память нашему земляку, Герою России Дмитрию Кожемякину, навсегда ставшим для нас примером мужества. Никто не забыт, ничто не забыто.

Заложенная в канун Дня Победы в парке им.Маргелова ясеневая аллея станет символом жизни, мужества и отваги русских солдат и офицеров.



Саженцы для аллеи памяти предоставил городской цент по благоустройству и озеленению Ульяновска. А.А.Смекалин поблагодарил сотрудников






Фото – Администрация города, Ростислав Эдварс