Наталья Саванкова
В День Победы более 70 тысяч жителей Ульяновской области прошли по улицам городов и поселков в строю “Бессмертного полка”. По самым скромным подсчетам, только в областном центре в ежегодной акции приняли участие около 30 тысяч человек. Это рекорд за все время участие во всероссийской акции.

Торжественная колонна начала движение по центральным улицам Ульяновска в 15.00. Шествие закончилось спустя полтора часа на площади 30-летия Победы. Среди участников было много пожилых людей и даже ветеранов. Они шагали наравне со всеми с портретами однополчан, так не доживших до победы.

Вместе с горожанами в “Бессмертном полку” прошел глава региона Сергей Морозов. Он нес портрет своего деда Сергея Михайловича Филиппова.

– Это акция памяти, чести и глубочайшей благодарности победителям. Это событие, которое объединяет людей, укрепляет доверие между нами. “Бессмертный полк” – это свидетельство того, что жива память о наших предках, героях, спасших мир от гибели. А пока это так, будет жить историческая правда, – говорит Сергей Морозов.

Ульяновская область в третий раз принимает участие во всероссийской акции. В этом году она оказалась самой многочисленной.

– Я несу портрет моего дедушки Герасимова Николая Федоровича, он защищал морские рубежи нашей границы, служил на Североморском флоте, прошел практически всю войну, награжден Орденом первой степени Великой Отечественной войны, имел ордена и медали. К сожалению, в 2009 году он ушел из жизни. Мы гордимся и любим его, – поделилась впечатлениями Ольга, учитель из Ульяновска.

Ульяновцы проходили в строю “Бессмертного полка” семьями. Акция объединила даже тех, кого по воле судьбы, разделяют десятки тысяч километров.

– Моя родная сестра живет в Канаде, но она также с портретами наших дедов прошла по улицам Ванкувера. Я держу портрет моих дедушек – Антонова Ивана Федоровича, младшего лейтенанта, командира взвода 645-го артиллерийского полка и Василия Ивановича, сержанта гвардии, который был в плену, но ему удалось бежать. Рядом со мной в шествии принимают участи мои дети, их правнуки”, – рассказал ульяновец Алексей Антонов.

С портретами героических предков шагали студенты, школьники и даже детсадовцы. Многие ребятишки были одеты в гимнастерки и пилотки военного времени.

– Сюда никого специально не приглашали. Люди пришли сами, чтобы почтить память своих родственников, которые причастны к великой Победе. Здорово и прекрасно, что много молодежи и детей. Это здорово, что память жива. Мы храним воспоминания, письма, фотографии, помним каждого, – говорит председатель молодежного правительства Ульяновской области Мария Рогаткина.

Акция закончилась минутой молчания в память о победителях.