В России предлагают предоставлять дополнительные льготы и оказывать поддержку многодетным семьям, а также ввести в стране налог на малодетность. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на проект закона, который директор института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отправил президенту России Владимиру Путину.

По информации издания, в документе предлагается приравнять деятельность по воспитанию детей к трудовой, дать право многодетным семьям на бесплатное получение земельных участков с коммуникациями.

Закон предусматривает введение ежемесячных денежных выплат, в зависимости от количества детей в семье: 25 тысяч рублей — семьям с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч — с пятью-семью и 100 тысяч рублей для семей, у которых восемь и более детей. Также предполагается оказывать поддержку в виде конкретных вещей и услуг, таких как музыкальные инструменты, туристические путёвки и другое.

Помимо того, в проекте концепции Федерального закона “О статусе многодетных семей” предлагается ввести налог на малодетность — его размер в настоящее время не определён.