Это было давно. Когда мы выходили на праздник в наглаженных пионерских галстуках, а наши отцы  надевали на пиджаки ордена и медали.  Мне лично из 9 мая детства запомнился запах одеколона «Шипр», теплом и солнцем, цветущими яблонями. Но ярче всего сохранился в памяти нереально красивый, нежный звон наград на груди ветеранов. Сначала чуть слышно звенели медали отца, потом подходили фронтовики-соседи и звук усиливался и наполнял восторгом, гордостью, мечтой быть таким же как они, победители. А однажды я был на параде Победы, и мимо меня шла колонна ветеранов. Их награды звенели в такт строевому шагу. Это было торжественнее и громче пушечного салюта. Может быть, мне казалось, а может и действительно я это видел: в такт звону фронтовых наград на гостевых трибунах парада вздрагивали головы иностранных гостей, среди которых были и представители «потенциального противника», как тогда назывались наши современные партнеры.

Сегодня я вновь узнаю некоторые лица героев из моего детства. Они на портретах, которые несут уже мои внуки в колонне «Бессмертный полк». Мне грустно, но это светлая печаль. «Никто не забыт, и ничто не забыто!»

А после праздника, когда в ушах уже перестали звучать военные марши, когда отцовские награды убраны в коробочку и отправлены в ящик комода еще на целый год, потушены свечи, убрана посуда со стола, вдруг начинают беспокоить мысли о завтрашнем дне нашем и нашего праздника.

Исчез живой звук медалей. Очень сильно поредела, практически исчезла колонна фронтовиков на параде 9 мая второго 2017 года. Соседская внучка ворчит, что их группа собиралась на базу отдыха, а им приказали нести портреты. Накануне праздника в трамвае слышал, как бубнили в группе работяг: на дачу надо, картошку сажать, а начальство велело быть на площади…

Мелочь? Всегда так было? Не всегда. На моей памяти умерли два праздника, которые мое поколение считало великими: 7 ноября, день Великой Октябрьской Социалистической  Революции и 1 мая – День международной солидарности трудящихся. Многие мои знакомые считают, что  эти праздники отменили начальники, а народ бы праздновал их с тем же размахом, как и раньше.

Милые мои ровесники! Начальники отменяли празднование Нового года, Пасхи, Рождества, но праздники эти не умерли, а сейчас возродились пусть не с той же искренней силой, но возродились. И не по приказу начальства, а потому, что эти праздники имеют смысл, социальное, культурное, духовное значение в жизни людей.

Какой смысл сейчас в празднике Октября? Полностью утратил свое идеологическое значение в системе организации российских профсоюзов и праздник 1 мая. Современное его название «Праздник весны и труда» не наполнено идеей, целью, содержанием и потому воспринимается, в основном, как некая формальная акция единства капитала и наемного труда, чего в социальной природе быть не может, поскольку наемный труд и частный капитал – это антагонисты.

Судьба нашего великого праздника  Дня Победы меня тревожит потому, что из него постепенно исчезают основные скрепы. Исчезло из названия праздника «Советский народ».  Сегодня на Красной площади мы уже не видим руководителей многих стран-соратников по борьбе с фашизмом. Совсем недавно еще они были участниками парада Победы, почетными гостями. Сегодня братья по оружию, точнее их неблагодарные потомки, с большим вниманием относятся к памяти бывших врагов, чем к их победителям. А как относимся к процессу забвения и поругания советских  солдат, отдавши жизнь за независимость и свободу Европы мы, потомки победителей? Крайне равнодушно. В Польше, на Украине, в Болгарии, в Эстонии, Латвии оскверняются памятники. Была ли в Ульяновске по этому поводу хотя бы одна мало-мальски заметная акция протеста по этому поводу? А не в Ульяновске?

А День Победы очень подходящая дата продемонстрировать наше уважение к павшим и похороненным за границами России советским солдатам.

Из риторики Дня Победы полностью исчезло даже упоминание роли Коммунистической партии СССР в организации разгрома фашистской Германии. Опять вопрос: почему? Это наша история и мир, а особенно наши внуки должны знать, что победу одержали не просто вот эти молодые еще прадеды на портретах «Бессмертного полка», а организованные, сплоченные, воспитанные идеологией свободы, равенства, братства советские люди.

В репортаже сегодняшнего Парады Победы из Москвы я не услышал славных имен военачальников Жукова, Рокоссовского, Конева, Ватутина. И имя Сталина не было упомянуто.

Французы чтут Наполеона, монголы –  Чингисхана, хотя эти полководцы прославились не меньшей жестокостью, чем Сталин. А о нем у нас – ни слова.

Я это к тому, что праздник, как и история, как песня должен быть честным. Со всеми элементами, имевшими место для того, чтобы этот праздник состоялся. Иначе самое великое событие превращается сначала в костюмированный бал, на который не всем и не всегда хочется идти, потому что есть дела поважнее. А потом и вовсе забывается.

Чтобы такого не случилось , давайте подумаем, как нашу Великую Победу воскресить из безымянной в исторически покрещенной  в Победу советского народа в Великой Отечественной Войне.

 Владимир Филимонов