Сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру опросил россиян и узнал, кого они относят к бедным и в каком положении живут сами. В исследовании приняли участие 397 ульяновцев, зарегистрированных на сайте.

По результатам исследования, к разряду бедных участники опроса относят семьи, где средний уровень доходов на одного члена семьи составляет менее 18 312 рублей. Для москвичей эта граница чуть выше: они относят к беднякам тех, у кого выходит менее 23 878 рублей на человека.

Черта бедности для ульяновцев заметно ниже среднего для России показателя:  здесь она равна 15 800 рублей.

Что интересно, у ульяновцев очень сильно разнятся представления о черте, ниже которой наступает бедность: так для половины, 51%, опрошенных бедность – это 20 тыс. рублей на человека, для каждого пятого, 21% голосов,  – 10 тыс. рублей и менее, для 14% – 15 тыс. рублей.

Еще 7% жителей ульяновской области видят бедность и при доходе 40 и 45 тыс. рублей на одного члена семьи.

Как же оценивают россияне свое материальное положение? 38% россиян рассказали, что им хватает на продукты, но покупка одежда для них затруднительна. У трети (29%), денег хватает и на продукты, и на одежду, но бытовую технику приобретают уже с трудом. Четверть, 24%, испытывают затруднения только с более крупными, чем бытовая техника, покупками.

При этом каждому десятому жителю России (9% опрошенных) денег не хватает даже на продукты. В Ульяновске в этой категории оказались 6% опрошенных.