Имя депутата областного парламента Андрея Толмачева в последнее время связывают только лишь с темой социального питания в школах и детских садах, при этом мало кто знает, что он лично и его компания «Альтернатива» на постоянной основе поддерживают различные спортивные соревнования. Об этом аспекте работы мы и поговорили с Андреем.

– Андрей, кроме того, что Вы депутат Законодательного Собрания, вы еще и возглавляете крупную компанию. Что для вас поддержка спорта – это бизнес или политика?

– Лично для меня это, в первую очередь, спорт. Я сам с детства занимаюсь единоборствами, бегаю на лыжах, играю в хоккей, и считаю, что занятия спортом в самом детстве закладывают в человека те качества, которые позже помогают добиваться успехов во взрослой жизни. Поэтому, прежде всего, я стараюсь оказывать посильную помощь в развитии именно детского спорта, так как здоровый образ жизни, дисциплина, преодоление себя в дальнейшем положительно скажется на подрастающем поколении.

– В чем именно выражается поддержка, какие инструменты вы используете?

– Если уж затрагивать политику, то одним из таких инструментов является, например, проект «Единой России» «Детский спорт», региональным руководителем которого я являюсь. Такие проекты дают возможность консолидировать различные ресурсы для решения различных проблем, объединить неравнодушных людей, и добиваться результата.

Например, в рамках проекта по инициативе  Сергея Ивановича Морозова мы провели большой объем работ по созданию региональной Школьной спортивной лиги и проведения в ее рамках целого ряда соревнований для школьников. С 2015 года соревнования ШСЛ проводились по трем массовым командным видам спорта: баскетболу, волейболу, мини-футболу, в которых принимали участие команды юношей и девушек из 67 школьных спортивных клубов всех муниципальных районов области.

В рамках проекта в июне-сентябре прошлого года проводились соревнования «Летние кубки Лиги 2016» среди школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций региона. В соревнованиях по баскетболу, волейболу, мини-футболу приняли участие почти 200 школьных спортивных клубов школ. В этом году соревнования будут продолжены.

Это то, что касается инструментов. Кроме этого, я и моя компания оказываем организационную и финансовую поддержку региональным федерациям по различным видам спорта – помогаем в приобретении спортивного инвентаря, финансируем выезды команд на внутрироссийские и международные соревнования, обеспечиваем победителей и призеров призами. Например, на прошедшей в Заволжском районе легкоатлетической эстафете, как и в прошлом году, победители в школьных и дошкольных забегах получили от нас в подарок возможность посетить аквапарк.

Отдельно можно отметить и внешкольную работу с молодежью. Уже не первый год мы организуем и проводим спортивные и досуговые мероприятия для детей во дворах в летнее время – дворовые соревнования, показательные выступления, мастер-классы. Активно нам в этом помогают общественные организации, сеть подростков клубов «Симбирцит», центр дополнительного образования «Орион», спортивные федерации косики-каратэ и кудо.  Подобная работа является, во-первых, эффективной пропагандой здорового образа жизни, а во-вторых, помогает направить энергию подростков в правильное русло и уже в сентябре многие секции наших спортивных федераций значительно пополняются ребятишками, которых привлекли наши дворовые мероприятия.

– Если же говорить о бизнесе, то появлялась информация, что имеется приличная задолженность со стороны бюджета перед операторами, в том числе и перед вашей компанией. В такой ситуации не было желания сократить финансирование спортивных проектов?

– Для нас спорт и пропаганда здорового образа жизни – не пиар-мероприятия. Мы предприятие социального питания. Основная наша цель – это здоровое поколение. Мы кроме спорта также вкладываем большие суммы в модернизацию отрасли питания. Все это звенья одной цепи, и просто взять заморозить на несколько лет до лучших времен эти направления, а только потом заниматься воспитанием, мы не можем, это просто безответственно. Поэтому многие сотрудники нашей компании работают с детьми. Я, например,  сам веду бесплатные занятия для ребят в спортивном клубе «Витязь», и никак не считаю это впустую потраченным временем.