С февраля текущего года во всех офисах «Сбербанк Пре­мьер» стартовали продажи но­вого продукта рентного стра­хования жизни СК «Сбербанк страхование жизни» – «Как зарплата». Предложение адресовано клиентам, пожелавшим  сформировать до­полнительный источник до­хода на момент окончания трудовой деятельности или к определённому  воз­расту. О новом продукте рассказал управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Вячеслав Безруков.

В настоящее время физическим лицам доступны несколько инструментов  накопления. Во-первых, индивидуальные пен­сионные программы, предлагаемые Негосударственным Пенсионным Фондом Сбербанка, которые включают в себя по­жизненность рентных выплат, возможность получения 13% социального налогового выче­та, наследование накоплений, фиксацию желаемого размера выплат на этапе заключения договора.

Во-вторых, депозит с гарантиро­ванной процентной ставкой, но без рентного дохода, с максимальным сроком – пять лет.

В-третьих, новый страховой проект «Как зарплата», который объединил в себе лучшие ка­чества предыдущих продуктов. Клиент самостоя­тельно определяет возраст, с которого хочет получать рент­ные выплаты, то есть нет не­обходимости дожидаться пен­сионных оснований. Сам выбирает и сроки выплат: на протяжении определен­ного периода или пожизненно. Еще один плюс – размер рентных выплат про­зрачен и фиксируется в дого­воре на момент его заключения. Кроме того, предусмотрена возможность получения 13-процентного на­логового вычета по взносам в программу, есть воз­можность минимизировать валютные и рублевые риски, поскольку размещение накоплений допустимо как в рублях, так и в валюте.

Базовые варианты програм­мы представлены в двух ви­дах: с пожизнен­ной выплатой и с выплатами в течение фиксированного срока. В заранее оговаривае­мый период клиенту предла­гается вносить в программу некоторую сумму в рублях или валюте. По завершении срока накоплений страхов­щик регулярно выплачивает клиенту ренту, размер кото­рой заранее фиксируется в договоре. По желанию кли­ента рента может выплачи­ваться как пожизненно, так и в течение фиксированного срока (5-30 лет), а средства попадают под льготный нало­говый режим и дополнитель­ную юридическую защиту. Привлекателен и порядок наследования: выплата наследникам – выгодоприобретателям – проис­ходит в течение десяти дней (после предоставления пол­ного пакета документов) в отличие от имущественных прав (шесть месяцев). При разделе имущества в случае развода полис остается у его приобретателя. Кроме того, клиент в любой момент может по своему заявлению изменить список выгодоприобретате­лей. Средства, размещенные в страховые программы, не могут быть арестованы и не подлежат взысканию по реше­нию суда. Также программой предусмотрена возможность подключения страховой защи­ты на случай наступления не­благоприятных обстоятельств, например выплаты при полу­чении травм или диагности­ровании особо опасных забо­леваний, а также досрочный старт выплаты ренты по ин­валидности.

Чтобы гарантировать комфортный уровень жизни в будущем, необходимо уже сейчас позаботиться о надежных инструментах, которые через определенное время будут приносить стабильный доход. На рынке добровольного пенсионного обеспечения и рентных программ наблюдается большой спрос. Новый продукт вызовет не меньший интерес, поскольку позволяет заранее позаботиться о своем будущем, не зависимо от экономической обстановки в стране.

ПРИМЕР РАБОТЫ ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЫ «КАК ЗАРПЛАТА»

35 лет – 60 лет – период накоплений (12 220 руб./мес.)

60 лет – период выплат (30 000 руб./мес.)