Праздничная программа началась на площади Ленина, где состоялся парад войск Ульяновского гарнизона. Военная техника была выставлена на эспланаде, и все желающие смогли воочию познакомиться с машинами, на которых нынешние военные защищают покой нашей Родины.

Далее на главной площади города развернулись тематические площадки – зазвучали военные песни, представили свои постановки артисты Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова и «Enfant-terrible». Для любителей классической музыки выступил Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава».

На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина действовала краеведческая выставка под открытым небом «Карта Победы». Сотрудники архивов представили экспозицию о работе ульяновского госпиталя в тяжелые военные годы, материалы музеев школ, названных в честь Героев Великой Отечественной войны, предприятий, работающих на нужды фронта, а также одежду и оружие 1940-х годов.

Ставший традиционным спортивный праздник в честь Дня Победы запомнился выступлениями фехтовальщиков и авиа- и судомоделистов.

В сквере имени Н.М. Карамзина в рамках проекта «Нескучный сквер» прошла книжная выставка и концерт «Стояли, как солдаты, города-герои».

Необычайно массовой стала в этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк». В колонне с портретами участников Великой Отечественной войны проследовали более 20 тысяч горожан. Шествие проследовало от площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина до площади 30-летия Победы, и на всем пути к колонне присоединялись новые участники.

С семи вечера площадь Ленина стала огромной концертной площадкой. Перед ульяновцами выступили оркестр культурного центра регионального УМВД, танцевальные коллективы, а гвоздем программы стало шоу заслуженной артистки России Варвары.

В 22.00 небо Ульяновска озарил красочный салют, но праздник продолжался до глубокой ночи.