В конце июля в тестовом режиме планируют запустить проект “Помощник Ульяновска”. Через мобильное приложение можно будет пожаловаться на нарушения правил парковки. На первом этапе в проект войдут три улицы – Спасская, Гончарова и Карла Маркса.

“Аналог проекта уже реализован Правительством Москвы. Определены три улицы, на которых будет запущен проект: Спасская, Гончарова и Карла Маркса. Они будут оцифрованы, и с помощью мобильного приложения жители региона смогут сообщать о фактах нарушений правил парковки, – сообщила ИТ-посол Ульяновской области Светлана Опеышева. – В режиме реального времени можно будет отправлять фотографии автомобилей, припаркованных под запрещающими знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Далее информация о нарушителе будет отправлена в соответствующие структуры для вынесения постановления. Для использования ресурса “Помощник Ульяновска” потребуется наличие учётной записи на портале госуслуг”.

Уточняется, что для старта проекта необходимо внести соответствующие изменения в законодательную базу.

«По данным вопросам мы тесно взаимодействуем с администрацией города и управлением ГИБДД по Ульяновской области. Разработана «дорожная карта» по внедрению ПАК «Помощник Ульяновска». До конца июля мы планируем запустить проект в тестовую эксплуатацию. Его реализацией будет заниматься рабочая группа», — прокомментировала Опенышева.