В минувшую субботу ульяновские школьники, студенты и рабочая молодежь присоединились к международной акции «Рекорд Победы».

Спортивно-патриотическое мероприятие под таким названием проводится в России и странах СНГ с 2011 года. Цель его – сделать столько отжиманий, сколько мирных дней было прожито после окончания Великой Отечественной войны. Так, на праздновании 70-летия Победы в 2015 году акция охватила более 60 городов, а общее число участников превысило 20 тысяч человек. Им необходимо было отжаться 25 тысяч 568 раз, но на деле вышло гораздо больше. Отметить День Победы спортивным достижением вышли студенты и школьники, сотрудники ведущих предприятий, представители спортивных федераций. Мероприятие получилось поистине всенародным.

В Ульяновске «застрельщиками» акции выступили учащиеся и педагоги школы №47 Железнодорожного района. Как объяснила директор учебного заведения Наталья Котельникова, в нашем городе мероприятие проводится впервые, но обещает стать традиционным.

– Со Дня Победы 9 мая 1945 года было прожито уже 26298 дней, – подчеркнула Наталья Михайловна. – Если разделить это число на количество учеников нашей школы, получится, что в среднем каждый должен отжаться по 52 раза. Помочь нам мы пригласили студентов вузов, молодых специалистов и сотрудников администраций. Поддержали нас с энтузиазмом -многие желают проявить себя. «Единство и воля» стало нашим девизом, именно эти качества помогли нам победить в самой страшной войне в истории. А самых сильных участников будут ожидать награды.

Акция проходила на площади перед ДК «Современник» – центральной площадке Железнодорожного района. За отжимающимися следили волонтеры, каждый результат фиксировался. В итоге рекорд Победы был торжественно побит.

– Я считаю, что проведение подобных мероприятий важно не только с точки зрения патриотического воспитания, но и для развития массового спорта и здорового образа жизни, – отметила студентка медицинского факультета Ульяновского государственного университета София Ибрампашаева. – Мы с однокурсниками сразу откликнулись на призыв и постарались отжаться по максимуму.

В следующем году акция обещает стать еще более массовой.