XVI Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион» пройдет в Ульяновской области 13 мая.

Он начнется в 11.00 на хуторе Березовский в Радищевском районе.

Участниками фестиваля станут самодеятельные творческие коллективы всех жанров и народные умельцы из Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Самарской, Белгородской, Оренбургской областей и Республики Татарстан.

На хуторе будут работать игровые площадки, аттракционы и торговые ряды. Гости увидят выступление народных, самодеятельных коллективов на площадке «Лазоревые напевы», а поэтов и писателей – на поэтическом ринге «Люблю тебя, мой край родной!». Состоится ралли-рейд «Холмы России».

Здесь же будут представлены выставки продукции сельского хозяйства, промышленных предприятий, организаций, кооперативов «Сделано в Радищевском районе», пройдет презентация национальностей, проживающих на территории муниципалитета. Участники фестиваля смогут приобрести изделия декоративно-прикладного творчества. Также в этот день пройдут II Открытый межмуниципальный фестиваль образования, науки и творчества «Люблю тебя, мой край лазоревый!» и Открытый региональный фестиваль-конкурс песни «Алый первоцвет».

Участники праздника побывают на реконструкции фермы, где запланирована презентация антуража сельского быта. Будет работать интерактивная фольклорная площадка, на которой специалисты Центра развития и сохранения фольклора проведут игры и обряды.

Желающие пройдут по экологическим и историческим маршрутам: «Легенды Караульной горы», «Былинная лазоревая Русь», «Пионовая долина», «Святой источник».