В Ульяновске объявлен Первый региональный конкурс декламаторов.

Организаторы состязания – творческая группа «Ул-литка» (сайт объединения: http://ulgorod-folk.wixsite.com/ ul-litka). Суть конкурса проста: нужно озвучить прозаическое или стихотворное произведение любого местного писателя, записать аудиофайл и прислать на электронные адреса организаторов.

В творческом состязании могут принять участие все, кто имеет опыт (или просто желание) устного исполнения художественных произведений. Возрастных и образовательных ограничений нет.

В конкурсе две номинации: «Поэзия» и «Проза». Соответственно, участник может прислать стихотворение (подборку стихотворений) либо прозу (небольшой рассказ). Как уже упоминалось, авторами тех произведений, которые озвучивает конкурсант, должны быть прозаики и поэты Ульяновской области – это важнейшее требование конкурса.

Участники конкурса могут сами выбрать произведение для прочтения либо скачать их со специальной страницы: http://ul-litka.ucoz.net/index/proizvedenija_konkurs_deklamatorov/0-22.

В составе жюри – писатели и литературоведы: доцент кафедры литературы УлГПУ Михаил Матлин, кандидат филологических наук, прозаик Евгений Сафронов и поэт, член Союза писателей РФ Андрей Цухлов. Кроме того, в жюри вошел поэт и художник, автор ряда литературоведческих монографий, член Объединения русскоязычных писателей и поэтов Финляндии, житель Хельсинки Алексей Ланцов. Это означает, что конкурс приобретает международный статус.

Аудиофайлы конкурсантов необходимо присылать на следующие адреса: ulgorod-folk@yandex. ru, tsuhlov@gmail. com до 1 сентября 2017 года. Для победителей предусмотрены призы и награды, о чем подробнее можно прочитать на официальной странице конкурса: http://ulgorod-folk.wixsite.com/ul-litka/konkurs-deklamatorov.

Стоит добавить, что творческая группа «Ул-литка» активно сотрудничает с Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых. Это означает, что работы участников конкурса порадуют не только любителей местной литературы, но и сделают прозу и поэзию писателей Ульяновска доступной для людей с ограниченными возможностями.