В УФАС России по Ульяновской области поступило уведомление об исполнении предписания управления по аннулированию совместных торгов в форме электронного аукциона на оказание услуг по обеспечению медицинскими изделиями. Начальная цена контракта составляла 587 млн рублей.

Ранее по результатам рассмотрения жалобы Комиссия УФАС признала в действиях заказчиков – 64 госучреждениях здравоохранения региона – нарушения закона о контрактной системе. В документации к торгам объекты закупки были описаны необъективно: в перечень медицинских изделий включили 3527 позиций различной направленности и отличающихся по функциональным и техническим характеристикам.

“Во время анализа перечня было установлено, что описание медицинских изделий содержит указание на наименования производителей без сопровождения словами «или эквивалент». Кроме того в документации отсутствовали надлежащим образом установленные показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиками требованиям”, – говорится в сообщении УФАС.

Также комиссия управления установила, что у некоторых заказчиков отсутствовала потребность в некоторых товарах, что не позволяет проводить закупку через совместный электронный аукцион.