14-15 июня в Ульяновске состоится XVI Всероссийская конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов (Союза МКСО). В наш город приедут более ста делегатов и ведущих экспертов в сфере государственного внешнего финансового контроля со всей страны – для того, чтобы обсудить самые актуальные проблемы контроля за бюджетными расходами.

Конференцию было решено провести в Ульяновске по предложению Президиума Союза МКСО. Мы попросили прокомментировать это значимое событие председателя областной Счетной палаты Игоря Егорова.

– Игорь Игоревич, поясните для «простых смертных»: какова цель конференции и что это значит для региона?

– Союз МКСО был создан в 2002 году. Конечно, предстоящая конференция прежде всего событие для специалистов, но запланированные «круглые столы» и дискуссии будут интересны не только сотрудникам контрольно-счетных органов. Приглашены и руководители муниципалитетов, и финансовые работники бюджетной сферы. Мы собираемся обсудить вопросы, которые в действительности касаются абсолютно всех, ведь речь идет об эффективном и грамотном расходовании бюджетных средств.

Вообще, очень почетно принимать такой форум на территории нашего региона: конференция проводится 15-й год подряд, и то, что юбилейную встречу решили провести именно в Ульяновске, свидетельствует, на мой взгляд, о признании качества работы наших КСО.

– Какие основные темы планируется обсудить на «круглых столах»?

– Одна из важных проблем – внедрение нового классификатора нарушений. Мне самому довелось участвовать в разработке данного классификатора, он действует начиная с 2015 года.

Нарушения, которые выявляются контролерами, связаны с требованиями Бюджетного кодекса РФ. Нередко проверяющим сложно отнести то или иное нарушение к конкретному пункту классификатора, тем более когда нарушаются сразу несколько положений Бюджетного кодекса.

Самое важное, что сделано в новом классификаторе, – четкое разграничение суммовых и несуммовых нарушений. К примеру, если человек без высшего образования занимает определенную должность, которая подразумевает обязательный образовательный уровень, то данное нарушение – несуммовое. Незачем «рисовать» в отчете в качестве суммы выявленных нарушений зарплату этого человека за весь период его работы. В результате внедрения Единого классификатора в большинстве КСО по стране снизилась сумма выявляемых нарушений, потому что теперь действует строгий и, что очень важно, единообразный подход к тому, какое нарушение считать суммовым. Разумеется, те нарушения, которые приводят к прямому ущербу для бюджетов, определяются в суммовом выражении в обязательном порядке.

Еще одна актуальная тема – аудит закупок. Одна из главных проблем, на мой взгляд, заключается в том, что не всегда корректно определяется начальная максимальная цена контракта. Если проанализировать те закупки, которые проводились областным Департаментом закупок в 2016 году, то увидим, что более чем в 30 процентах случаев начальная цена становилась в результате ценой, по которой контракт и заключался. Это чаще всего происходит потому, что для участия в торгах оказывается допущен только один участник.

– Что предложит на обсуждение наш регион? Ульяновской области есть чем поделиться?

– Конечно. В первую очередь, можно назвать наш опыт рейтингования работы муниципальных КСО. Ульяновская область – первый регион в России, где была внедрена подобная система, еще в 2009 году. По семи расчетным коэффициентам мы сравнивали результаты деятельности районных контрольно-счетных органов и в итоге оценивали их работу. Например, если КСО провел за год менее семи контрольных мероприятий, а коэффициент выявляемости нарушений у него не превышает 2-3 процентов, то качество работы такого КСО может быть поставлено под сомнение. Рейтингование, безусловно, мотивирует работников местных контрольно-счетных органов, не позволяет превратить КСО в бутафорскую организацию. Ведь главная задача любого контрольно-счетного органа – оказывать существенное влияние на укрепление финансовой дисциплины.

Наша практика рейтингования была использована и при разработке схожей системы рейтингования в Московской области.

– Какая дискуссия или тема будущей конференции интересует Вас больше всего – как специалиста?

– Все темы конференции важны и злободневны. Вообще, конференция Союза МКСО ценна прежде всего живым общением: не каждый день есть возможность встретиться со специалистами, живущими в разных уголках страны, пообщаться с ними, поделиться свежими профессиональными наработками и идеями.

Для наших гостей готовится насыщенная культурная и экскурсионная программа. В частности, они смогут посетить крупнейшие промышленные предприятия нашего города, ознакомиться с целым рядом реализованных инвестиционных проектов.

Беседовал Евгений Нувитов