Вот уже в 16-ый раз в Радищевском районе нашей области прошёл традиционный Фестиваль “Дикий пион”.
К моему стыду я на нём ни разу не был. Много раз собирался и всё как-то не получалось … И вот на этот раз обязательно решил,что поеду. Ездили к месту проведения к фестивалю славянской культуры с Вадимом Остриковым.
Выехали из города рано,в пять утра. Сначала немного “поохотились” в Радищевском районе у с.Соловчиха..

Перепел

Лесной конёк

Пофотографировали дикие пионы (пион тонколистный) на сопках у с.Радищево… Другие фото о пиона тонколистного смотрите ЗДЕСЬ.
Отмечу и такой факт,когда мы утром приехали фотографировать пионы на склоны сопки,а это примерно было около восьми часов утра,здесь было довольно-таки холодно. А рано утром, в шесть утра, здесь было минус 2-3 мороза. Поэтому лепестки пионов у 70% были тёмными…

К 14.00 приехали к месту проведения фестиваля. Это сразу за пгт.Радищево – хутор “Березовский”.

Основная цель фестиваля возрождение славянской культуры, развитие самобытных ремёсел, музыкального и поэтического творчества самодеятельных национальных коллективов и укрепление межнациональных связей.

Нужно отметить,что администрация Радищевского района постаралась сделать для гостей настоящий праздник,о чём свидетельствовали красиво оформленные участки места проведения фестиваля.

У главной палатки “Штаб фестиваля” мы встретились с Селищевым Владиславом Ивановичем.
Именно Вячеслав Иванович,фотохудожник и местный учитель географии, в 2002 году предложил организовать в р.п. Радищево собственный праздник цветов и назвать его “Дикий пион”.

Далее с Вадимом проходим палатки,в которых были представлены экспонаты славянской культуры, развитие самобытных ремёсел в нашей области, а также продукция Радищевского района.

Время открытия фестиваля запланировано на 15.00. Гости прибывают на Межрегиональный фестиваль.

Продолжаем осмотр палаток….

Праздник ощущается повсюду….

Повсюду звучит музыка…. Можно пройти и послушать народные,авторские песни гостей фестиваля.

На территории фестиваля большой выбор вкусных обедов и шашлыка…. Запах шашлыка разогнал у нас аппетит и мы решили с Вадимом перекусить.

“Сказочное озеро”
В нескольких метрах от площадки фестиваля находится “сказочное озеро” и отмечу,что организаторы постарались сделать всё так,чтобы почти каждый гость и участник фестиваля это место посетил.

Вокруг озера проходит тропинка, проходя по которой вы встретитесь и можете сфотографироваться с героями русских народных сказок. Вот несколько фото этой сказки…

Для детей и подростков не приходилось скучать.. Организованы игры,например всем знакомый “ручеёк”.

На фестивале встречаю знакомых фото журналистов….

Фестиваль продолжается и подходит к самой кульминации – его открытия….

К 15.00 приехала делегация от администрации Ульяновской области и Глава Радищевского района Белотелов Александр Викторович. Гостей встречают хлебом и солью…

Начинается самое приятное действо – угощение гостей своей продукцией и знакомство с представителями основных национальностей,проживающих в Радищевском районе.

Очень многим,в том числе и нам с Вадимом,понравился курник. Я такого давно не ел,пальчики оближешь.

Фото на память с Главой Радищевского района…

Идём далее…

Армянская национальная кухня и их гостеприимный вкусный стол.

Встреча с представителями армянской национальности продолжилась песнями и танцами…

Фестиваль продолжается…

Продолжение следует…