На прошлой неделе 12-13 мая за медицинской помощью с жалобами на тошноту и слабость обратились 9 учащихся ульяновской школы №53. По факту обращения Роспотребнадзор и Прокуратура Ульяновской области проводит проверку.

Как рассказал главный врач детской больницы №3 Рашид Абдуллов предварительно причиной обращения стала ротавирусная или энтеровирусная инфекция. Точная информация будет сегодня вечером, после того, как будут готовы результаты анализов. Детям вызывались врачи на дом, они проходят лечение в домашних условиях.

Эту же информацию подтвердил и региональный минздрав на своем сайте. По сообщению ведомства сейчас по этому случаю проводится проверка. Из 9 детей, один был госпитализирован, остальные восемь находятся на амбулаторном лечении. Все находятся в удовлетворительном состоянии, заболевание протекает в легкой форме. Предварительно у детей диагностируют инфекционное заболевание вирусной этиологии. Установлено медицинское наблюдение за контактными лицами. Новых случаев не выявлено.

Нужно отметить, что подобные вспышки, имеющие вирусную природу, происходят регулярно практически в любых организованных коллективах, так как передается воздушно-капельным путем, через предметы общего пользования, при непосредственном контакте между больным и здоровым человеком. Подобные инфекции часто называют «болезнью грязных рук». Чаще всего заболеваемость отмечается в холодное время года – осеннее-весенний период.

В компании – операторе питания, которая кормит детей в 53 школе, нам рассказали, что у сотрудников пищеблока подобных симптомов не наблюдалось, но после первых обращений, они все были отправлены на сдачу анализов. Кроме того, компания для исключения распространения инфекции через столовую провела полную дезинфекцию пищеблока и обеденного зала. Также в компании нам подтвердили, что сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы, результаты которых должны быть известны в течение 2 дней.