Озеро Становое – одно из самых молодых озёр Ульяновской области. Образовалось оно в 50-60-е года 20 века. Изначально на месте озера проводились торфоразработки, которые велись в 20-40-е годы в основном силами заключенных. В лесном массиве, вокруг места добычи, вырос поселок Становой (местные называли его Бутырки), в котором эти осужденные и жили. После завершения торфоразработок поселок начал погружаться в воду (видимо поднялись грунтовые воды), и постепенно был полностью затоплен. Кстати, у местных жителей до сих пор существует легенда про местный «град Китеж», потерянный в тёмных водах озера. Впоследствии, видимо птицами, была занесена икра рыб и семена водных растений.

Сейчас Становое -одно из самых удивительных озер Ульяновской области. Во-первых, оно имеет очень темную воду (вероятно из-за торфа). Во-вторых, несмотря на темный цвет, вода в озере очень чистая, прозрачная и насыщена кислородом (хотя в озеро не впадают речки, но видимо бьют обильные ключи внутри его). В-третьих, на озере произрастают в огромном количестве редчайшие для нашей природной зоны белые лилии (Кувшинка белая, или водяная лилия, или нимфея белая (Nymphaeaalba). В-четвертых, озеро явно имеет не одно дно, поскольку при глубине всего около 1,5 метров можно легко провалиться сквозь подводный наст. В-пятых, очень интересны прямоугольные острова на озере, которые остались после торфоразработок.

Помимо этого озеро богато рыбой. Основные виды – щука, окунь, карась и линь. Однако, на текущий момент, щука осталась в основном небольшая, поскольку в 2009 году зимой был большой замор (озеро «горело»). Впрочем, и браконьеры тоже сильно постарались. Рыбачить на озере удобно только с лодки, а мест для разбивания лагеря немало.
Дорога до озера Становое довольно простая и практически прямая, но часто разбита лесовозами, так что желательно ехать туда на внедорожнике (не путать с «паркетником»). Местные жители приспособились кататься на мотоциклах. Около самого озера достаточно мест для удобной стоянки и нет проблем с дровами. Воду лучше взять с собой: вода в озере хотя и чистая, но имеет характерный темный цвет из-за большого содержания торфа. Ловить рыбу на озере с берега неудобно, так что для рыбалки необходима лодка.