Для начала – обрадовавшее меня  сообщение из  республики Татарстан. Цитирую: «Транспортная прокуратура требует наказать верхнеуслонца – браконьера, поймавшего 107 рыб. Ведомство напоминает о постоянном запрете в Татарстане ловли рыбы сетями».

Суть происшествия такова. В родном для меня Верхнеуслонском районе Татарстана третьего мая этого года некий местный шустряк расставил свои запрещенные законом ловушки на Куйбышевском водохранилище вблизи села Набережные Моркваши в Верхнеуслонском районе. Сеток было четыре штуки, в них попало ровно 107 рыб.

Шустрого мужичка правоохранители прихватили прямо на месте преступления, возбудили уголовное (УГОЛОВНОЕ!) дело. по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста или на миграционных путях к ним». По этой статье любителю рыбки грозит лишение свободы до двух лет или штраф до пятисот тысяч рублей.

Каково, а? Вот если бы так действовали наши ульяновские блюстители порядка – возможно, тот БЕСПРЕДЕЛ, о котором уже многократно пишет «Улпресса» – и с которым так упорно воюют димитровоградские  активисты, был бы наконец ликвидирован? И на радость рыбе и всем нам, законопослушным удильщикам-поплавочникам, стало бы тихо и благостно на черемшанском заливе и прочих водных просторах региона?

Добавлю, что прокуратура Татарстана напоминает, что с 25 апреля по 15 июня в республике действует запрет пользования всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на рыбака. Рыбалка при помощи сетей запрещена ПОСТОЯННО. И – как видим – за соблюдением этого запрета в республике внимательно присматривают.

Нам бы так, а?