Наше расследование вопроса с застройкой пятачка за «Кривым домом» -целый сериал.
В начале февраля мы задали вопрос: Капитальная стройка в центре. Между «Кривым домом» и ТЦ Сити возводят новый объект. Муниципалы молчат-кто в курсе что строят?
Обычно муниципальные чиновники отвечают сразу, но на ведомстве городской архитектуры мы застряли. Нам просто отказывались отвечать. “Продвинутый” чиновник – глава городского архитектурного ведомства (то есть сферы, которая касается каждого из горожан) Михаил Мишин говорить по телефону с нами давно отказывается.
И даже на официальный запрос нам ответили уже после всех оговоренных законом сроков — только после того, как мы составили заявление в прокуратуру (о чем оповестили чиновников). Ответ по ссылке:

Опять незаконный торговый павильон. После долгой эпопеи выяснили, что планируют строить между Домом быта и ТЦ «Сити».

Несмотря на отсутствие согласований, застройка продолжилась.  Сейчас работы вышли в активную фазу: монтируется металлоконструкция, основание залито бетоном, каждый день работают строители.

В пресс-службе администрации города нам пояснили, что там все же планируется установка нестационарного торгового объекта (цитата):
– Земля находится в собственности “Симбирского кольца”. Пока разрешение на установку НТО им никто не выдал, но процедура оформления документов на финальной стадии. Оснований для того, чтобы не включить их в общий список – нет.
Естественно, у стройки нет и публичного паспорта. Что конкретно строит принадлежащее представителю нашего региона в высшей палате парламента, сенатору Харлову “Симбирское кольцо” – непонятно.

Что имеем? Город-сплошная “точечная застройка”. Домами, ларьками, павильонами… всем, что торгуется. На виду у всех в самом центре скоро появится очередное уродство. “Оснований” (обратите внимание на саму формулировку и логику комментария) помешать этому у власти нет.

У нас в этой связи встречный вопрос. Есть ли основания для существования самой такой власти? И, в частности, ее архитектурного подразделения? Планируем в скором времени поднять этот вопрос более основательно.