4 мая я написал заявление начальнику управления МВД по городу Ульяновску, в котором попросил проверить рубку деревьев на территории стройки около перекрестка улиц Бебеля и Матросова. Формальные 10 дней доследственной проверки на исходе.

В конце марта я обратил внимание на появление таинственного зеленого забора в самом центре города. Меня неприятно удивило, каким образом были захвачены пешеходные тротуары на ул.Бебеля и ул.Матросова. Оказалось, что это “индивидуальный жилой дом”. Застройщик: ООО “МонолитСервис”, разрешение на строительства: с декабря 2016 до декабрь 2026 (!) года. “МонолитСервис” установил ограждение, «сожрав» старый забор, пешеходные тротуары, зеленую зоны с двух сторон, тем самым предрекая судьбу отобранной земли общего пользования и деревьев, расположенных на участке. Именно «исчезновение» деревьев заставило меня обратиться в полицию.
Весь день вместе с сотрудниками ОБЭП и следователем УМВД я провел на месте стройки и выяснил некоторые детали. Начальник управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска Александр Курашов подписал разрешение на удаление 4 тополей, росших за старым многолетним забором, который был у дома № 40 на ул.Бебеля. Его подчиненный, главный специалист отдела муниципальных программ и экологии, который участвовал в составлении акта оценки состояния зеленых насаждений не смог внятно объяснить, какие деревья и почему разрешили вырубить, кто от застройщиков участвовал в осмотре, предполагались ли какие-то меры по сохранению остальных рядом расположенных деревьев.
После общения с официальными лицами сформировалось печальное понимание «экологии по-ульяновски»: никакого контроля за тем, какие деревья спиливаются, какие уже спилили никто не ведет и вести не собирается. Служащие управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска дали разрешение на снос, взяли за это немалую плату и самоустранились от дальнейших экологических вопросов.
К счастью, правоохранители успели вмешаться раньше, чем случилось непоправимое. Немалую помощь также оказала правозащитник Наталия Лазарева. После подробного осмотра стройки, подсчета и фиксации состояния оставшихся и снесенных деревьев выяснилось, что, как минимум, одно дерево удалено без разрешения администрации Ульяновска (на фото отмечено стрелкой). Это внушительная сумма ущерба, такое деяние является преступлением.
За две недели городские и областные чиновники не нашли возможности как-то отреагировать на произошедшее. Вероятно, экологические преступления и захват земель общего пользования в самом центре Ульяновска не предмет их интереса. Официальные экологи, архитекторы, строители и другие сотрудники органов власти бездействуют.
Я публично задаю вопросы, которые сейчас не имеют ответов:
1. Кто согласовал строительство “индивидуального жилого дома” на перекрестке улиц Бебеля и Матросова в Ленинском районе Ульяновска? Как будет выглядеть итоговый объект? Не нарушены ли «красные линии»?
2. Почему забор строительного объекта установлен вдоль проезжей части с захватом пешеходных тротуаров и зеленой зоны?
3. Осуществляет ли хоть кто-то строительный контроль и надзор за возведением “индивидуального жилого дома”? Почему котлован раскопан практически на пешеходном тротуаре? Что предпримут, если индивидуальный дом чудесным образом «превратится» в клубный?
4. На основе каких данных согласован снос деревьев на месте стройки, кто обеспечивает сохранность остальных зеленых насаждений?
5. Каким образом администрация Ульяновска оценивает ситуацию с уничтожением дерева, когда будет подсчитан причиненный муниципальному образованию ущерб?