Сегодня, 17 мая, министр искусства и культурной политики Ольга Мезина провела первую пресс-конференцию в новой должности. На встрече с журналистами обсуждалась программа IX кинофестиваля “От всей души”. По словам организаторов, одним из основных событий станет первое заседание кинокомиссии, которая по сути должна заманивать в регион продюсерские компании для съемок кино и сериалов. Последним за работу на родине Ленина предлагается возвращать до 30% затрат. Гендиректор “ВолгаКиноЛокейшн” Александр Крутов отметил: уже в этом году в Ульяновской области начнутся съемки трёх киносериалов для “Первого канала”.

По словам Мезиной, на IX кинофестивале “От всей души” зрителей ждёт более 80 тематических мероприятий с участием известных артистов. Почётными гостями церемонии открытия станут артисты Нонна Гришаева и Александр Олешко:

“Кинофестиваль остается международным: в его программу вошли фильмы Японии, Казахстана, Индии, Германии. Частью фестиваля станет фестиваль “Японская весна на Волге”. Откроет программу японского кино фильм-аниме. На кинопоказе в к/т “Художественный” будет присутствовать  Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. Помимо “Художественного” показы японского кино пройдут в “Люмьере”, “Квартале”, во дворе дома Гончарова и на площади 100-летия Ленина”.

Директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова отметила, что в этом году фестиваль заточен под молодых кинематографистов и федеральные тренды:

“Современное кино создает молодое поколение. Если раньше из-за Года кино упор был на мэтров кино, то в этом году программа и состав фестиваля отличаются. Мы не могли обойти вниманием федеральные тренды – Год экологии и 100-летие российской революции. В Год экологии в дни кинофестиваля актер и друг Валентины Леонтьевой Александр Олешко посадит дерево в аллее памяти Леонтьевой. Специальным мероприятием кинофестиваля традиционно станет День памяти Валентины Леонтьевой. В этом году как никогда насыщенна линия “Кино и музыка”: это Сергей Скрипка, Елена Чарквиани, Мария Биорк. Скрипка выступит с симфоническим оркестром “Губернаторский. В состав жюри вошли многие профессионалы, в том числе иногородние, от Ульяновска это – Кларина Шатько и Андрей Козлов”.

По словам организаторов, если на первом кинофестиваля работали 18 площадок, то спустя девять лет их количество возросло до 50. Почетные гости побывают во всех районах области.

Частью кинофестиваля станет V форум региональных кинопроизводителей (29-30 мая). Ожидается участие 30-35 регионов страны.

“Мы ожидаем представителей кинокомпании “А-медиа”, известной сериалами “Моя прекрасная няня” и “Не родись красивой, – рассказал гендиректор “ВолгаКиноЛокейшн” Александр Крутов. – В этом году в Ульяновской области начнутся съемки трех сериалов для федеральных каналов продюсерских компаний “А-медиа”, “Гамма” и “Квант”.  В июле приступаем к съемкам трёх киносериалов для “Первого канала”. Наша цель – показать перспективы региона в кинопроизводстве. Продюсеры, заинтересованные в участии в работе кинокомиссии, — это те, кто активно ищет площадки для реализации своих проектов”.

Саурова добавила, что результатом работы кинокомиссии станет возвращение рибейтов (до 30%) по факту реальных съемок и затрат в области.

Ольга Турковская