Городские службы готовятся к открытию купального сезона, которое состоится 1 июня. МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» проводит уборку прибрежных зон, водолазы очищают дно ульяновских водоёмов.

В этом году на 1 июня запланировано официальное открытие центрального Волжского пляжа и трёх мест массового отдыха вблизи воды – это котлован рядом с посёлком Борьба в Железнодорожном районе,  прибрежный участок в парке 40-летия ВЛКСМ в Заволжье и акватория реки вблизи старого Свияжского пляжа.

На сегодняшний день спасатели полностью проверили дно Волги на центральном пляже и акваторию реки вблизи старого Свияжского пляжа. Планируется, что воду бассейнов будут менять через каждые 5-10 дней – до 18 раз за лето.

Сообщается, что с массовых мест отдыха вывезено 5 КамАЗов мусора, вырублена поросль, установлено 40 контейнеров для сбора ТБО, покрашены поручни, урны, кабинки для переодевания и скамейки.

Как сообщил начальник поисково-спасательной службы Ульяновска Валерий Алтухов, всего предстоит обследовать более 1,5 тысяч метров прибрежной полосы мест массового отдыха горожан.

По словам директора центра Геннадия Моргунова, из запланированных 2 200 тонн чистого речного песка уже завезено более 350 тонн. После завоза чистый песок разровняют трактором.

По данным городской администрации, в преддверии купального сезона более 30-ти ульяновских добровольцев проходят обучение на матросов-спасателей.








Администрация города Ульяновска