Уже несколько недель возле дома №100 по Московскому шоссе участок земли огорожен забором, за которым ведутся строительные работы. Заранее были спилены деревья (остатки – выкорчеванные и еще не вывезенные пни на фото ниже). Мнения жителей, естественно, никто не спросил, городская власть выдала разрешение еще в январе.

Стройка идет полным ходом: по паспорту уже в конце года на этом месте появится некий «многофункциональный объект». Чуть внимательнее посмотрев на проект, можно уверенно предположить: город получит очередной ряд банальных торговых павильонов с отдельными входами.

На паспорте объекта указано, что заказчиком строительства выступил ИП Катков С.В. По указанному номеру никто не ответил. В базе данных ЕГРЮЛ среди местных предпринимателей числится только один Катков с инициалами С.В. Согласно открытым данным, основным направлением работы Каткова Сергея Витальевича является физкультурно-оздоровительная деятельность. По данным портала “1ul”, Катков как и застройщик ресторана Four rooms Валерий Тимощук также является соучредителем посёлка коллектива индивидуальных застройщиков мкрн «Рыбацкий».

В горадминистрации на момент публикации пояснить назначение строящегося здания не смогли.

По мнению директора компании «Экологические системы» Льва Левитаса, на участке повторяется история пятилетней давности, когда обманным путем застройщик вырубил аллею:

“Это охранная зона, санитарный разрыв от пролегающий рядом дороги. На этом месте всегда были аллеи. Еще пять лет назад, когда строили ресторан, все деревья здесь посносили обманным путем, и до сих пор никого за это не наказали. Теперь история повторяется – застройщик по документам другой, но схема аналогичная. На каком основании эта зона перестала быть зеленой? Почему вдруг она стала местом для деловой застройки? Никаких документов, разрешающих вырубку на этом участке, не было предоставлено”.