СПЕЦИАЛИСТЫ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПРОВОДЯТ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ СТОИМОСТИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ.

По информации экспертов аграрного ведомства, за апрель цены на куриные яйца снизились на 4,4% (с начала года на 11,8%), на подсолнечное масло — на 1,6% (с начала года на 4,4%), на гречневую крупу — на 2,9% (с начала года на 13,9%).

Как отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семенкин, потребительские цены также снизились на пшено, мороженую неразделанную рыбу, охлажденных и мороженых кур, питьевое цельное стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности, ржано-пшеничный хлеб, свинину и вареную колбасу.

Изменилась стоимость мягких сыров, поваренной пищевой соли, пшеничного хлеба из муки первого сорта. В рейтинге 14 субъектов Приволжского федерального округа потребительская цена на сметану в Ульяновской области занимает третье место (начиная от минимальной цены), куриные яйца — четвертое, белокочанную свежую капусту — пятое, охлажденных и мороженых кур, морковь и яблоки — шестое, на пшеничную муку и хлеб из нее — седьмое.

С целью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке запланирован ряд «зональных» закупочных сессий. Так, ближайшая из них прошла 13 мая с участием товаропроизводителей из Николаевского, Новоспасского, Старокулаткинского, Кузоватовского и Павловского районов. Итогом станет фестиваль «Покупай ульяновское», запланированный в рамках областной выставки-демонстрации «День поля-2017». Мероприятие пройдет 23 июня.