Ульяновская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В этом году дата выпадает на 21 мая. В преддверии памятной даты в Ульяновске и области пройдёт целый комплекс мероприятий профилактического и информационного характера.
19 мая с 18.00 до 20.00 в ТРЦ «Аквамолл» состоится акция «Твоя жизнь – в твоих руках»: все желающие смогут сделать в выездной лаборатории бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. До 19 мая тестирование можно будет пройти в Отделенческой больнице на станции Ульяновск ОАО «РЖД» (ул. Хрустальная, 3, каб. 322). Кроме того, все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ в областном центре профилактики и борьбы со СПИД (пр-т Нариманова, 11). Напоминаем также, что в центре постоянно работает анонимный «телефон доверия»: (8422) 46-42-39.

21 мая в 12.00 в память о жертвах «чумы 21 века» состоится спортивное мероприятие – массовый забег, к которому могут присоединиться все желающие. Старт – возле областного центра профилактики и борьбы со СПИД (пр-т Нариманова, 11), финиш – в парке «Победа».

21 мая с 13.00 до 15.00 в парке «Победа» состоится акция «Здоровый я – Здоровая страна». В программе: экспресс-тестирование на ВИЧ, скрининг на сахарный диабет, профилактическая площадка «Код Здоровье», интерактивные и информационные площадки, чемпионат по оказанию первой медицинской помощи, выставка «Нет наркотикам!».