В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСЕЧЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ, ПОДОЗРЕВАЕМОЙ В НЕЗАКОННОЙ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МОШЕННИЧЕСТВЕ, ЗАВЯЗАННОМ НА БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЬГАХ.

Как сообщает УМВД Ульяновской области, трое жителей Николаевского района долгое время занимались незаконным “банковским” бизнесом, фактически позволяя ряду частных сельскохозяйственных организаций из соседней Пензенской области уходить от налогов, скрывая миллионные закупки оборудования и прибыли.

В частности известно, что ульяновцы предлагали различным частным организациям услуги по обналичиванию или транзиту денежных средств, чтобы легко уйти от налогов. Для этих целей создавались “фирмы-однодневки”, с которыми заказчик заключал договоры по оказанию мнимых услуг, и на счета этих фиктивных фирм поступали деньги. После рубли обналичивались различными способами и возвращались заказчику, так сказать, в “конверте”. При этом за оказание своих услуг подозреваемые удерживали определенный процент от обналичиваемой суммы.

Но, как оказалось, это еще не предел. Чтобы заработать больше, подозреваемые внаглую подавали документы на возмещение налога на добавленную стоимость от заключенных фиктивных сделок. Таким образом, из федерального бюджета было похищено еще более 5 000 000 рублей. В результате крупномасштабной операции в Ульяновской и Пензенской областях правоохранители провели более 20 обысков, в ходе которых изъяты: различная документация, компьютерная техника, ключи электронно-цифровых подписей, паспорта граждан РФ и печати фиктивных фирм.

В настоящее время возбуждено уголовное дело; подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Сколько лет работал черный бизнес и какой урон он нанес бюджету, – пока не уточняется. Известно лишь, что счет идет на сотни миллионов рублей скрытых от налоговой системы.

P.S., Напомним: не так давно “МГ” писала об одном из вышеуказанных жителей Николаевского района. Мужчина был задержан, когда пытался подкупить главного оперативника областного УФСБ. Взяткой в полмиллиона рублей злоумышленник попытался спасти свое прибыльное незаконное дело, которое попало в поле зрения правоохранителей.