В минувшую субботу в рамках народного экологического проекта «Городская ЭкоБомба» в парке «40 лет ВЛКСМ» были высажены лиственницы и голубые ели.

Проект «Городская ЭкоБомба» зародился в Петрозаводске четыре года назад. Его целью стала очистка городского воздуха путем высадки максимального количества деревьев. Предпочтение отдается хвойным видам как наиболее мощным генераторам кислорода и полезных для здоровья фитонцидов. В акции могут участвовать все желающие, саженцы приобретаются за собственный счет. За время действия проекта в 75 городах России было высажено более 176000 деревьев.

Пришла акция и в Ульяновск. Инициативу подхватили актеры театра моды «Tempesta Infiniti». Вместе со своими семьями артисты решили расширить зеленый покров парка «40 лет ВЛКСМ» на Верхней Террасе.

– Граждане с энтузиазмом подключились к мероприятию, приобрели посадочный материал и устроили настоящий праздник, – объяснила ульяновский координатор проекта Алена Жаркова. – Сегодня мы высадили лиственницу и голубую ель. В следующий раз планируем посадить кедр. Очень надеемся, что акция станет доброй традицией, и вместе мы сможем сделать воздух нашего города чище.

– Нашему парку необходимо обновление, – подчеркнул директор парка «40 лет ВЛКСМ» Александр Симаков. -Средний возраст деревьев – 90-100 лет, значительная часть зеленых насаждений пострадала во время засухи лета 2010 года. Поэтому мы охотно поддерживаем подобные акции, обеспечиваем инструментом, готовим площади. В разное время деревья в нашем парке высаживали депутаты Ульяновской Городской Думы, представители ТОСов, проводилась акция «Лес Победы». Места у нас еще достаточно, будем рады новым инициативам.

Акция «Городская ЭкоБомба» проводится дважды в год – следующую посадку деревьев активисты проекта планируют осенью.