По иску прокуратуры Ульяновской области признаны экстремистскими материалами два видеоролика, распространенные в сети Интернет.

В ходе проверки соблюдения законодательства, направленного на пресечение фактов политической, религиозной, расовой и национальной нетерпимости, сотрудники прокуратуры установили, что на страницах ряда сайтов размещены видеоролики явно экстремистского содержания. Подтвердила это и психолого-лингвистическая экспертиза. По мнению специалистов, данные материалы содержат информацию, выражающую отрицательные эмоциональные оценки, унизительные характеристики представителей народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии, а используемые в них высказывания побуждают к насильственным действиям.

Прокуратура Ульяновской области направила в суд исковое заявление о признании названных видеороликов экстремистскими материалами, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено. Решение будет направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанных файлов в соответствующий Федеральный список.