Май в этом году, мягко говоря, не совсем теплый. В связи с этим тепловики даже решились на такую акцию: желающие – из числа тех, кто сильно замерз, – могут подать заявку в Ульяновский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» на включение отопления в жилых помещениях.

По словам ресурсников, обусловлено это понижением температуры наружного воздуха и метеопрогнозом на ближайшие дни. Говорят о возможном возобновлении подачи тепловой энергии как для жилых домов, так и для объектов социальной сферы.

Для этого нужно принципиальное решение совета дома, о чем сообщить должна управляющая организация. Кроме того, необходимо, чтобы нормально функционировал узел учета тепловой энергии и была техническая возможность: не надо забывать о том, что на ряде объектов проводятся гидравлические испытания в соответствии с утвержденным графиком.

Любопытно, что в прошлые годы подобное тоже случалось. Например, в 2016 году потеплело уже 18-19 апреля, но так как метеослужбы обещали заморозки, то во многих объектах соцсферы (по их желанию) было решено продлить отопительный сезон.

Такое желание в прошлом году изъявили, к примеру, ГУЗ «Специализированный дом ребенка» (продлили до 1 мая), ГУ РЦ «Подсолнух», ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска» (до 10 мая). Кроме того, повторно подключали и жилой фонд – преимущественно ТСЖ и ЖСК Засвияжского района: они собирали собрания собственников, принимали решение и подавали тепловикам заявки.

В 2017 году подобные заявки подали, например, детский дом «Гнездышко» и ТСЖ «Галактика».

Узнать подробности о возможности повторного подключения можно по телефону 61-86-86.