20 мая в 18.00 Ульяновск присоединится к Международной акции «Ночь музеев-2017», в которой принимает участие с 2008 года.

В этом году главные темы акции – 100-летие Великой русской революции, Год экологии в РФ, Год предпринимательства в Ульяновской области и 205-летие со дня рождения писателя Ивана Гончарова.

Одним из наиболее важных событий акции станет программа «Одна ночь в СССР Взвейтесь кострами, синие ночи!» в Ленинском мемориале. Мероприятие посвящено 95-летию пионерской организации. В течение вечера зрители увидят торжественную пионерскую линейку, концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов «Мой адрес – Советский Союз», услышат бардовские песни у пионерского костра и пионерский джаз.

Для некоторых категорий горожан в ряд музеев вход будет свободным. В частности, дети до 16 лет, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья бесплатно смогут посетить Краеведческий музей и его филиалы – Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова, Литературный музей «Дом Языковых» и Конспиративную квартиру Симбирской группы РСДРП, Художественный музей и его филиалы – музей А.А. Пластова, Музей изобразительного искусства ХХ-XXI веков. В Ленинский мемориал без билетов будут пропускать детей до 14 лет и инвалидов.

В этот день в выставочном зале Художественного музея состоится концерт солистов Ульяновской областной филармонии «Старая пластинка», для слушателей прозвучат песни советского композитора Исаака Дунаевского. Вечер продолжит арт-акция «Открытый микрофон», где желающие смогут посоревноваться в красноречии на темы, связанные с революцией, экологией и предпринимательством. Также посетители музея станут участниками социологического опроса «Кто такой Ленин?» и квест-игры «Апрельские тезисы».

Посетителей музея А.А. Пластова ожидают экскурсии по выставкам: «А.А. Пластов – великий русский художник», «В.В. Киселев. Мир после войны», «Деревянная скульптура из коллекции С.Б. Петрова». Здесь же запланированы игры-упражнения с программами сенсорного стола: «Оживи картину», «Собери пазлы», а также мастер-класс «Животные на картинах А.А. Пластова».
В Доме-музее В.И. Ленина подготовлена программа «К 100-летию революции». Здесь участников ждет лекция «Эра милосердия» с электронной презентацией, посвященной крупным благотворителям и меценатам Симбирска, их вкладу в развитие образования, культуры края, развитие традиций меценатства. Подрастающее поколение сможет поиграть в подвижные игры XIX века. Запланирована лекция о ярких эпизодах из детства и юности Владимира Ленина. Пройдет интерактивное музейное занятие «Играем вместе с Ульяновыми». Ученикам предлагается решить задания, над которыми ломали головы гимназисты XIX века, сделать оригинальные игрушки из бумаги.

Теме экологии посвятят акцию в Ульяновском краеведческом музее. Откроются площадки, посвященные биосфере. Посетителей ждет музыкальная программа «Волга в сердце впадает мое», подготовленная студентами музыкального училища имени Г.И. Шадриной. На площадке Русского географического общества «Реки и озера Ульяновской области» желающие смогут посидеть в байдарке, познакомиться с походным инвентарем, услышать рассказ о путешествиях, поучаствовать в мастер-классе «Рисование на воде в технике эбру». В акцию включаются все музеи Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В частности, посетителей музея «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» приглашают познакомиться с экспозицией, посвященной истории метеорологических наблюдений в России и Симбирске. В нее включены труды известных ученых-климатологов, предметы мебели и медицинский инструментарий в кабинете симбирского врача и метеоролога П.М. Козакевича, уникальная коллекция метеорологических приборов, книги по медицине и метеорологии, инструкции для метеостанций, таблицы наблюдений за погодой и многое другое.

Также музейщики представят выставку «Макромир – магия красоты». Горожане увидят на ней фотоработы московского мастера Ивана Михайлова. Являясь оператором телеканала НТВ и военной программы «Смотр», автор часто бывает в служебных командировках, на самых дальних границах и подступах России. В свободное время он занимается макросъемкой. Как истинный любитель природы, Иван запечатлел в фотографиях капли росы, цветочные лепестки, свежие ягоды, насекомых, бескрайнее небо.