Есть праздники, которые касаются практически каждого жителя планеты Земля. Один из таких – Международный день семьи, который отмечается 15 мая. Именно в семье мы познаем любовь, уважение, радость, добро. Семья помогает знакомиться с окружающим миром, она защищает нас от любых неурядиц, помогает поддерживать силы и вселяет надежду.

Сегодня в Ульяновске проживают много успешных, творческих, креативных молодых семей. С некоторыми из них Глава Ульяновска Сергей Панчин провел встречу в рамках Общественного совета по здоровому образу жизни, вопросам семейной и демографической политики.

– Руководство Ульяновска большое внимание уделяет вопросам демографической политики. И наш Общественный совет играет в этой сфере не последнюю роль. Мы, представители общественности, несем в массы идеи верности семейным традициям. Думается, сегодняшняя неформальная встреча за чашкой чая поможет нам понять, в каком направлении работать, чтобы получить достойный результат, – отметила председатель совета, депутат Городской Думы Алсу Айзатуллина.

На встрече молодые ячейки общества не только рассказали о себе, но и предложили действенные механизмы укрепления семейных уз. Георгий и Татьяна Царевы воспитывают двоих детей. Все вместе они не раз принимали участие в различных городских и областных мероприятиях и конкурсах. Секрет их успеха в умении слушать и слышать друг друга, не пугаться трудностей и решать все проблемы вместе.

– Я сама работаю в детском саду. Нередко бывало, что молодые мамы спрашивали нас о том, чем можно заниматься с детьми на выходных. Постепенно наши консультации переросли в настоящие мастер-классы, где мы подсказываем родителям, как лучше строить воспитание ребенка. Сейчас наш «Клуб молодой семьи» распространился и на другие детские сады. Родители говорят, что это очень важно и эффективно, – отметила Татьяна Царева.

А мама семьи Лидяевых за «круглым столом» поделилась своим опытом по проведению семейного досуга: «Когда я была в декрете, много времени проводила на детской площадке. Часто видела картину: ребенок сидит один в песочнице, а его мама в это время уткнулась в телефон – никакого общения между ними не происходит. Тогда вместе с активными мамочками своего двора мы стали чаще устраивать праздники во дворе, проводить театрализованные спектакли, чтобы детская площадка стала не просто территорией отдыха, но и развития ребенка, а родители и дети были дружны, у них были общие темы для разговора».

В ходе встречи зашел разговор и о вопросах трудового воспитания детей. Все участники сошлись во мнении, что всей семьей необходимо принимать участие в проводимых общественных работах, вместе с детьми выходить на субботники. Это как нельзя лучше позволит показать на своем примере заботу об окружающем мире.

Кристина Лавинскова