Такое наказание грозит руководству ульяновского предприятия, задержавшего заработную плату своим работникам.

Прокуратура Ульяновской области регулярно совершает проверки соблюдения трудового законодательства, зачастую выявляя грубые нарушения. Так, в ходе очередного контрольного мероприятия было установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью с августа 2016 по февраль 2017 года оплата труда 20 работников осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере более 500 тысяч рублей. В то же время значительные финансовые ресурсы, поступавшие на счета коммерческой структуры, были израсходованы руководством фирмы на расчеты с контрагентами, оплату аренды помещений.

В этой связи прокурор Ульяновского района направил материалы в следственные органы. По факту было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 145-1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В целом же с начала года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 130 дел об административных правонарушениях, в суды направлены свыше 1,7 тысячи заявлений, инициировано возбуждение восьми уголовных дел. Работодателями выплачено более 37 миллионов рублей долгов по зарплате.