Под таким лозунгом 60 лет назад, 26-27 мая 1957 года, в Ульяновске проводился Первый областной фестиваль молодежи.

ВЛКСМ организовал работу по пропаганде фестиваля. В Домах культуры, клубах, избах-читальнях и библиотеках было прочитано 2800 лекций на темы «Всемирные фестивали молодежи», «Навстречу VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве» и целый ряд других. Было издано 12 видов плакатов и лозунгов, четыре вида листовок, два вида информационных бюллетеней, совместно с Домом народного творчества издано два песенника. Радиокомитет посвятил областному фестивалю серию передач. Сто человек прошли 10-дневные курсы массовиков-затейников.

Проведение фестиваля в нашей области проходило в три этапа. Сначала проводились фестивальные вечера и праздники в первичных комсомольских организациях, затем – районные фестивали. Третьим и завершающим этапом стал областной фестиваль молодежи.
Фестивальные вечера и праздники в первичных комсомольских организациях начали проводиться с марта 1956 года в форме смотров самодеятельности, спортивных соревнований, молодежных балов, гуляний, карнавалов, праздников песен и т.д. Например, в колхозе «Память Ильича» Чердаклинского района фестивальный праздник, посвященный дружбе рабочей, сельской и учащейся молодежи, продолжался три дня. В подготовке участвовала вся молодежь села: животноводы, учителя, хлеборобы, учащиеся средней школы, студенты. Нашлись свои художники, оформившие клуб, танцоры, музыканты, вокалисты и даже поэты. На праздник приехали в гости и работники завода им. Володарского. Организованно и весело прошел колхозный фестиваль. Тут были дружеские приветствия и задушевные беседы, концерт самодеятельности и карнавал, танцы, игры и конкурсы на лучшего чтеца, вокалиста, танцора.

С первых же дней подготовки к фестивалю молодежь области развернула большую работу по строительству культпросветучреждений. Так, комсомольцы Майнского района решили: «Дом культуры наш, и нам его строить». За 1956-1957 годы в Майнском районе построено шесть новых клубов. То же самое происходило и в других районах области – шесть клубов было построено в Богдашкинском районе, пять – в Инзенском и т.д. Всего за 1956-1957 гг. в Ульяновской области построено 77 клубов и библиотек, в стадии строительства оставалось еще 85.

В марте-апреле 1957 г. закончились все фестивальные конкурсы и спортивные соревнования в Ленинском, Сталинском, Володарском, Железнодорожном районах Ульяновска. В начале мая провели заключительные части фестиваля этих районов, в программе которых были концерты лауреатов, награждение победителей, молодежные гуляния, балы, карнавалы с играми, танцами, факельными шествиями и фейерверками. Во всех районных фестивалях области участвовало более 40 тысяч человек.
Для подготовки и проведения областного фестиваля оргкомитет создал художественную, финансовую, спортивную, хозяйственную комиссии и комиссию по пропаганде фестиваля.

В субботу, 26 мая 1957 г., начали съезжаться в Ульяновск делегаты Первого областного фестиваля. Музыкой, цветами, горячими приветствиями, песнями встречали их ульяновцы. 9100 делегатов собралось на праздник. Среди делегатов фестиваля присутствовала лучшая молодежь промышленных предприятий, механизаторы МТС, передовые звеньевые, доярки, птичницы, свинарки.

27 мая улицы Ульяновска были нарядно украшены и многолюдны. Повсюду красовались лозунги, плакаты, панно, транспаранты, цветы, красные, голубые и желтые шары. На улицах Карла Маркса и Льва Толстого выросли фестивальные арки. В красное, синее и белое оделась площадь им. Ленина. Красивы и необычны были филармония, парк им. Свердлова, театр, Дом Советской армии, Дворец пионеров, детский парк, клуб УВД, приготовившиеся к встрече участников художественных конкурсов фестиваля.

Фестивальное шествие началось с улицы Льва Толстого. Впереди шла колонна знаменосцев – лучшие комсомольцы области. За ними – физкультурники, сводный оркестр, дальше – делегации районов. Гремела медь оркестров. По улице Гончарова и Ленина следовали колонны молодых, сильных, красивых. Ярким майским солнцем, неудержимым весельем, радостью и счастьем была заполнена площадь Ленина.

Прозвучали фанфары, и через площадь четким шагом прошел командующий парадом. Он отрапортовал о готовности к торжественному открытию фестиваля. Из расположенных на площади репродукторов разнесся голос: «Товарищи! Первый областной фестиваль молодежи открыт! Поднять флаг и зажечь факел фестиваля!». Торжественно прозвучал Гимн Советского Союза. В факельной чаше разгорелся фестивальный огонь.
С 15 часов на восьми сценах города начались художественные конкурсы областного фестиваля, в обязательную программу которых входили выступления самодеятельных хоров, танцевальных коллективов, народное пение и народные танцы, художественное слово и народные, духовные или эстрадные оркестры. Остальные жанры просматривались по необязательной программе. Смотр драматических коллективов проходил по особой программе. Время на выступление художественной части делегации каждого района ограничивалось 2-3 часами. Всего в конкурсах областного фестиваля приняли участие 40 хоровых, 27 танцевальных коллективов, 396 певцов, 98 солистов танцев, 48 чтецов, 4 пианиста, 2 скрипача, 3 виолончелиста, 12 баянистов и аккордеонистов, 28 балалаечников, домбристов, гитаристов, 36 акробатов, 3 ансамбля баянистов, 13 народных оркестров, 5 эстрадных оркестров и 4 духовых оркестра, 4 самодеятельных ансамбля песни и танца. В общей сложности в художественных конкурсах областного фестиваля приняли участие 3236 человек -участников художественной самодеятельности. Профессиональные коллективы на фестивале не были представлены.

В филармонии Сенгилеевский район, привезший на фестиваль хорошо подготовленный хор, ансамбль и оркестр народных инструментов, более удачно соревновался с городским Сталинским районом. Майнцы приехали на фестиваль с песнями своего композитора. Выступление этого хора вызвало большой интерес на фестивале, оно было включено в программу заключительного концерта. Этот хор завоевал первое место среди других хоровых коллективов.

Одновременно с конкурсами проходили финальные спортивные игры на стадионах, спортплощадках и в спортивных залах города. 750 лучших спортсменов области съехались в Ульяновск для участия в финале фестиваля по легкой атлетике, гимнастике, баскетболу, футболу, волейболу. Проведены также авиамодельные соревнования и шахматный турнир.

Вечером начались молодежные балы и гуляния. За эти два дня в Ульяновске было проведено более 80 мероприятий. Особенно понравился участникам праздник девушек, который состоялся в филармонии. Вот как описывается этот праздник в архивных документах: «300 девушек и 300 юношей собрались вечером в филармонии. Юноши в этот вечер были особенно чутки и предупредительны к подругам. При входе дежурные вручают девушкам цветы, юноши – сувениры. Девичьим вальсом начинается вечер, за танцами следуют игры, аттракционы. Но вот всех приглашают в зал. На сцене – наладчица завода малолитражных двигателей Скопинская. Она убедительно доказывает, что девушки могут не только веселиться. В ее группе 13 станков, и уж она-то знает, как умеют трудиться девушки. Все внимательно слушают старшую сестру областной больницы Наталью Владимировну Бренинг, посвятившую больным 30 лет своей жизни. «Счастье жизни – в труде», – говорит она, и все соглашаются с ней».

Торжественная часть снова сменяется песнями, играми, концертами. На прощанье снова «девичий вальс» и «строгий наказ» проводить девушек домой.

На вечер встреч трех поколений сошлись в Доме Советской армии коммунисты, комсомольцы, пионеры. Теме «Любовь и дружба» был посвящен вечер в драмтеатре. Спортсмены собрались отдельно, школьники встретились во Дворце пионеров. А на площади В.И. Ленина, в Винновской роще, на областной сельскохозяйственной выставке, на аэродроме ДОСААФ, во всех парках и скверах города состоялись молодежные гулянья с концертами, кинофестивалями, играми, танцами.

Экскурсиями на выставку изобразительного и прикладного искусства, фотовыставку и выставку технического творчества, по ленинским, историческим и литературным местам Ульяновска посвятили участники фестиваля первую половину дня 28 мая. А в 17 часов на стадионе «Спартак» состоялся заключительный концерт лауреатов областного фестиваля, за которым последовала финальная встреча футбольных команд.
Дипломами лауреатов (I, II, III степени) областного фестиваля за участие в исполнительских конкурсах было награждено 35 коллективов, 33 солиста и 318 участников художественной самодеятельности. Лауреатами фестиваля стали 90 лучших молодых спортсменов области. Девять человек награждены за участие в конкурсе на создание лучшего стихотворения и песни; 10 человек -за участие в фотоконкурсе; 21 коллектив и 53 человека – за лучшие результаты в выставках изобразительного и прикладного искусства и технического творчества.

Молодежными гуляниями, балами, факельным шествием и прощальным вальсом дружбы на площади В.И. Ленина закончился 28 мая Первый областной фестиваль молодежи и студентов «За труд и счастье».

Проведение районных и областного фестивалей отмечено дальнейшим улучшением оборонно-спортивной работы среди молодежи области. За этот период было вновь создано 100 организаций ДОСААФ и 80 коллективов физкультуры. Улучшилась учебно-спортивная работа в коллективах физкультуры, стало больше проводиться массовых соревнований.

Юлия Николаева, сотрудник ГАНИ УО