Наталья Саванкова
Пансионат в поселке Языково Ульяновской области откроется после реконструкции.

В конце мая здесь ждут первых постояльцев. Пожилые люди смогут поправить здоровье и отдохнуть за городом. Оздоровительное учреждение рассчитано на 58 мест круглосуточного пребывания.
– Пансионат уже готов принять первых гостей, осталось завершить работы по благоустройству. Открытие пансионата позволит нашим гражданам уважаемого возраста не только отдохнуть, интересно провести досуг, но и получить необходимые медицинские услуги, – говорит председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

За время реконструкции в здании заменили окна, кровлю, отремонтировали фасад, произведен монтаж наружных инженерных сетей для обеспечения водой и теплом. На данный момент ведутся монтажные работы на внутренних сетях. В полном объеме завершены демонтаж и прокладка нового теплопровода. Установлена и введена в эксплуатацию модульная газовая котельная. Заканчиваются работы по благоустройству территории, которая к открытию будет полностью оборудована для занятий на свежем воздухе.

Реконструкция пансионата началась прошлым летом после того, как Сергей Морозов подписал соответствующее соглашение с председателем правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым. Согласно документу, строительные работы проводились на условиях софинансирования. Из федерального бюджета на эти цели было направлено 50 миллионов рублей, еще 50 миллионов выделил регион.

– Отделения пансионата оборудованы в соответствии с нормами доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, предъявляемых к учреждениям данного типа. Для каждого пациента будет разработана индивидуальная программа оздоровления, которая предусматривает максимально полный учет возрастных, физиологических и личных особенностей, – пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Как сообщили в региональном минздраве, открытие пансионата после реконструкции позволит уменьшить очередь льготников, которым положено санаторно-курортное лечение. Также будут созданы новые рабочие места в поселке. В настоящее время пансионат на 90 процентов укомплектован специалистами.

Справка “РГ”
В настоящее время ведется набор желающих отдохнуть в пансионате в поселке Языково. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы социальной защиты населения. Получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 44-95-78.