Спасибо анонимному комментатору Улпрессы за сигнал. Вчера проехал проверить информацию по застройке кирпичным кубом в стилистике большого садового домика по одному из адресов Музея-заповедника имени Ленина. Толстого 65. Все правда. Заповедник действительно убивают.

Так было (Яндекс.Карты):

А вот такая стройка (фото ниже) там развернулась сейчас. Не знаю пока, что за новодел “влепят” фасадом, но уже видно, что стройка даже в лучшем случае идет по схеме “реконструкции “Дома Курчатова”, который, в итоге, город просто потерял как исторический объект (фото Виктории Чернышевой):

Завтра мы зададим вопросы профильным чиновникам, директору Музея-заповедника, муниципальным службам… Напомню, что территория в федеральном подчинении, и подобная стройка видится мне проблемой соответствующего масштаба. Пока оставлю как факт и позволю себе несколько реплик.

Очень много откровенного флуда в информационной ленте по темам идентичности, туризма и, даже, грядущего кинопроизводства, для которого реально-существующей декорацией так хорошо подходит наш Музей-заповедник. Который с такими боями смог отстоять (вечной памяти) Александр Николаевич Зубов (почитайте подробнее на Улграде). То, что представлено на фото ниже – убийство заповедника. Акцентирую: не начало просачивания дурного повсеместного процесса архитектурного и духовного (простите) разложения, а реально происходящее на наших глазах убийство. Прямое предательство памяти Зубова, в том числе. Разрушение всех тех заделов и надежд, что возлагаются на этот беспрецедентный по своей сохранности единый комплекс зданий. Кому не понятно, что этот комплекс ценен именно тем, что он-комплекс, который так легко разрушить такой вот “ложкой дегтя”!? И ради чего!? Чей гнилой интерес и кого ввел в соблазн?
Завтра будем разбираться, а пока любуйтесь. Мне эта картина вчера просто “убила” все позитивные впечатления после программы “Ночи музеев”. Власти привычно нет.