Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства по поступившей информации о несанкционированном размещении отходов в Заволжье на закрытой свалке отходов, принадлежащей ООО «Полигон».

Сообщается, что отходы на свалку завозило ООО «Гран-При», основным видом деятельности которого является сбор и транспортировка твердых коммунальных отходов IV класса опасности.

Прокуратура выяснила, что фирма  допускает к обращению с отходами лиц. не прошедших специальное обучение, подтвержденное соответствующими документами.

Решением Арбитражного суда  ООО «Гран-При» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за отсутствие обучения лиц, допущенных к обращению с отходами. Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области в отношении ООО «Гран-При» за размещение отходов производства и потребления на земельном участке в отношении должностного и юридического лица Общества вынесены постановления по ст. 8.2 КоАП РФ, которые в настоящее время направлены в суд для рассмотрения.