В минувшую субботу в Ульяновске состоялось открытие штаба оппозиционного политика Алексея Навального. Пока не понятно, будет ли он допущен до предстоящих президентских выборов, но обороты кампания набирает.

Мероприятие вызвало ажиотаж у политически ангажированной молодежи и, неожиданно, собрало много тусующихся в субботний вечер журналистов.

Сначала штаб Навального по плану провел сбор волонтеров. Помещение на Кирова было наполнено буквально битком. Помощник Навального Леонид Волков сообщил о 300 собравшихся, но журналисты насчитали все же около 120-140 человек.

Примерно около трети собравшихся были несовешеннолетними. Присутствовало несколько групп иностранных журналистов. Каких-то конкретных установок на встрече Навальный и его штаб не дали, разговор с «волонтерами» скорее носил мотивационный характер. По завершению Навальный сфотографировался с каждым желающим (что заняло около часа – аватары в соцсетях теперь, что называется, пестрят) и провел небольшую пресс-конференцию, которая по риторике стала, скорее, продолжением того же разговора: оппозиционный политик скорее не отвечал на вопросы, а переводил разговор в русло своей повестки.

После того, как уже стемнело, Навальный «отпросился» посмотреть на Волгу, переночевал в «Хилтоне» и продолжил тур – уехал в Чебоксары и Йошкар-Олу.

Ссылки на видео с открытия штаба (см дополнительно в боковой колонке справа)