Почти шесть гектаров земли возле парка “Прибрежный” в Заволжье отгородили забором для организации летнего оздоровительного лагеря. “Общественный дубровый лес превратился в частный, подход к воде ограничен”, – так жители левобережья отреагировали на “захват” земли вплоть до Волги. В свою очередь представители Минсельхоза уверяют: работы проводятся законно, в соответствии с проектом освоения лесов.

Вопрос целесообразности установки забора поставили жители района на распространённом в соцсетях видео. Автор утверждал, что частная школа возле парка «Прибрежный» отгородила себе пять гектаров леса – два участка (1610 и 1611), которые на публичной кадастровой карте  обозначены как земли лесного фонда.

«Вот этот замечательный дубовый лес скоро станет частной территорией, и доступ к этому лесу будет запрещен. Уже возводится забор. Делает это частная школа, на основании чего — непонятно, с какой целью — тоже непонятно. То ли эти деревья вырубят, то ли здесь что-то будет размещено. По словам тех, кто отгораживал забор, планируется дальнейшая его установка практически до берега Волги. В общем общественный лес превратился в частный — его просто так забрала частная школа, обучение в которой стоит 28 тысяч рублей в месяц. Наверное, это коррупция», — рассуждает автор.

О том, что глухой забор перекроет экомаршрут, переживают и заволжские велосипедисты. Соответствующее обращение опубликовано в группе “Велосипедный Ульяновск” (“Вконтакте”):

“Ульяновских велосипедистов, проживающих в Заволжском районе, лишают единственного городского экологического маршрута вдоль Волги. Много десятилетий жители одного из самых густонаселенных районов Ульяновска протаптывали и накатывали тропинку через лес, и вот кто-то важный решил прихватить этот лакомый кусочек себе в собственность. Одного маршрута за последние годы нас уже лишили… см. тему “березовой аллеи”, хотя “начальство” минприроды УО обещали помочь. Но все становится только хуже и хуже – свободу передвижения всё больше и больше ограничивают различными заборами (мы помним историю про парк 40 лет ВЛКСМ, которая так и ничем хорошим и не завершилась)”.

Сейчас на заборе вывесили паспорт объекта. Заказчиком строительства детского оздоровительного участка на лесном участке площадью 5,7 гектар выступила частная международная школа “Источник”. Указано, что работы завершатся в июне 2018 года.

В комментарии для “Репортер 73” главный инженер международной школы “Источник” Иван Винокуров подтвердил, что на отгораживаемой территории установят лагерь, правда в этом году пока пока палаточный.

Директор департамента лесного хозяйства Ульяновской области Михаил Мокров сообщил, что работы ведутся в соответствии с проектом освоения лесов (от 16 сентября 2013 года), и согласно законодательству и условиям договора частная школа не имеет права не допускать людей на участок:

“По данной территории предусматривается установка ограждения. При этом для беспрепятственного доступа населения к лесному участку предусмотрено восемь входов. В соответствии с законодательством и условиями договора аренды лица, которым предоставлен лесной участок участок, не вправе препятствовать к доступу”.

Ольга Турковская