Индекс потребительских цен на бензин в регионе за год вырос на 6,3%. Такие данные приводит Ульяновскстат. Сейчас литр АИ-95, например,  на “Лукойле” продается дороже 40 рублей, АИ-92 – от 36,5 рублей за литр. По уровню цен на топливо Ульяновск среди региональных центров субъектов ПФО занимает 5-8 места в зависимости от марки. Министр развития конкуренции и экономики Алмаз Хакимов утверждает: на рост стоимости топлива влияет отсутствие нефтеперерабатывающих заводов и больших нефтехранилищ.

По данным министерства развития конкуренции и экономики, по состоянию на 15 мая Ульяновск в рейтинге 14 региональных центров Поволжья по уровню средних потребительских цен на автомобильное топливо занимает следующие позиции (1 место – минимальная цена):
– дизельное топливо – 1 место;
– бензин марки АИ-80 – 5-6 место (такая же цена в Казани);
– бензина марки АИ-95 – 5 место;
– бензин марки АИ-92 – 8 место.

Согласно официальным данным Ульяновскстата, индекс потребительских цен на бензин за год вырос на 6,3%.

На сегодняшний день ульяновские заправки выставили следующие цены на бензин:
Лукойл (Урал- и Ульяновскнефтепродукт) : АИ-92 – 37,18 рублей/литр, АИ-95 – 40,39 рублей/литр.
Башнефть: АИ-92 – 36,40 рублей/литр, АИ-95 – 39,5 рублей/литр.
Татнефть: АИ-92 – 36,50 рублей/литр, АИ-95 – 39,5 рублей/литр, АИ-98 – 42,4 рублей/литр.
УЦГ: АИ-92 – 36,49 рублей/литр, АИ-95 – 39,25 рублей/литр.
Роснефть: АИ-92 – 36,45 рублей/литр, АИ-95 – 39,45 рублей/литр.

По словам министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмаза Хакимова, рост цен на топливо обуславливается отсутствием нефтеперерабатывающих заводов и больших нефтехранилищ.

Из каких факторов складывается ценообразование на бензин? Почему в Ульяновской области топливо стоит дороже, чем в других регионах ПФО? и почему топливо в ПФО существенно дороже, чем, например, в Центральной России?

Хакимов: Цены на ГСМ, в том числе и на бензин, не устанавливаются государством, а регулируются спросом и предложением в рамках антимонопольного законодательства. В них закладываются услуги нефтеперерабатывающих заводов, расходы по транспортировке, торговые надбавки автозаправочных станций.

Розничные цены на автомобильное топливо и их повышение, прежде всего, зависят от отпускных оптовых цен заводов, которые изготавливают нефтепродукты. В Ульяновской области отсутствуют достаточные мощности для хранения автомобильного топлива, в связи с этим поставки осуществляются чаще и по «новым ценам». В данном случае выигрывают те субъекты, где есть большие нефтехранилища. Это позволяет удерживать стоимость за счёт того, что сначала допродаются запасы по ранее установленным ценам.

Представители организаций, осуществляющих реализацию топлива на территории нашей области, также отмечают, что на повышение цен на бензин влияет и рост транспортных услуг по доставке продукции автомобильным и железнодорожным транспортом. Транспортная составляющая в цене на автомобильное топливо в регионах,  имеющих нефтеперерабатывающие заводы, минимальная. В нашем регионе таких заводов нет.

С вашей стороны принимаются ли какие-то меры для того, чтобы снизить динамику роста цены на топливо?

Хакимов: Цены на ГСМ находятся на постоянном контроле Правительства Ульяновской области. В регионе создана рабочая группа по мониторингу цен на бензин и иные виды моторного топлива. Заседания этой рабочей группы проводятся по мере необходимости. Министерство конкуренции достигло договорённости с независимыми компаниями, осуществляющими реализацию автомобильного топлива на территории Ульяновской области о принятии всех возможных мер для того, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

Еженедельно Министерство проводит мониторинг цен на автозаправках города Ульяновска. На 22 мая наиболее высокие цены на все виды нефтепродуктов зафиксированы на автозаправках ООО «Эко-нефть» (Лукойл). Наименьшая цена на дизельное топливо и на бензин марки АИ-92 наблюдается на АЗС ЗАО «ОНАКО-Комета». Самая низкая цена на бензин марки АИ-95 выявлена на автозаправках ООО «Ульяновскцентргаз».

Более того, для оперативного реагирования на жалобы граждан в Министерстве в еженедельном режиме по средам организована телефонная «Горячая линия» по вопросам применения регулируемых цен и тарифов.

Ольга Турковская