За долги по бездоговорному потреблению тепловой энергии  медицинский центр «Забота» в городе Ульяновске попал под суд. Ульяновский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» взыскал с недобросовестной организации 92 212, 10 рублей на основании вступившего в силу изменения к 354-му Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В связи с таким изменением норм действующего законодательства, с начала текущего года были прекращены обязательства управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК по предоставлению коммунальных услуг в нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах.

В соответствии с п. 29, ст.2 ФЗ «О теплоснабжении» от 27.10.2010 года № 190-ФЗ потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения признается бездоговорным потреблением.

Следовательно, владельцам таких помещений необходимо было в кратчайшие сроки заключить прямой договор с ресурсниками, чтобы не попасть в щекотливую ситуацию. Но с законом ознакомились не все.

Медцентр «Забота» оказался в крайне неприятном положении. Ульяновским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» было обнаружено у данного учреждения бездоговорное потребление тепловой энергии.

Ресурсоснабжающая организация направила в адрес компании 4 претензионных письма для добровольного погашения долгов с января по апрель 2016г. с предупреждением, что если оплата не поступит в течение 15 дней с момента предъявления требования, то будут взысканы убытки, равные полуторному размеру задолженности.

Объем и стоимость бездоговорного потребления тепловой энергии определяется в соответствии с п. 9,10 ФЗ «О теплоснабжении» от 27.10.2010 года № 190-ФЗ.

Согласно п.10 ФЗ «О теплоснабжении» от 27.10.2010 года № 190-ФЗ стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации.

МЦ «Забота» на призывы о срочной оплате не отреагировала, что повлекло за собой рост долга. Если до претензий они должны были 61 474, 73 рубля, то теперь сумма задолженности возросла до 92 212, 10 рублей. Иск был направлен в суд и вопрос решился уже на уровне арбитража – с неплательщика взыскали долг.

До тех пор, пока договор на поставку теплоэнергии не заключен, Ульяновский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» имеет право начислять собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме плату за ресурс расчётным способом по правилам, утверждённым для случаев бездоговорного потребления.

Ульяновский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» призывает собственников нежилых помещений незамедлительно обратиться в отделения компании, во избежание нежелательных последствий, для заключения договоров на поставку тепловой энергии.

Более подробную информацию о заключении договоров с компанией «ЭнергосбыТ Плюс» в Ульяновске можно получить по адресу:

432042, г.Ульяновск, ул.Промышленная 5, каб. № 101, тел.: +7 (8422) 61-86-86.