Виталий Ахмеров
Кинопроизводителям возместят часть расходов за съемки в Ульяновской области.
В конце мая власти Ульяновской области намерены внести изменения в местный закон «Об участии государственных органов в осуществлении мер поддержки кинематографии». Согласно плану, в субъекте РФ появится кинокомиссия — координационный орган при облправительстве, созданный для «оказания содействия в развитии кинематографии и привлечения организаций для производства фильмов на территории региона».

В законе пропишут и конкретные меры материальной поддержки, стимулирующие продюсеров снимать кино именно в Ульяновской области. Региональные чиновники убеждены, что киноиндустрия — это перспективная отрасль экономики, и готовы вкладывать в нее бюджетные деньги.

— Киноиндустрия обеспечит создание новых рабочих мест, заказы для наших предприятий малого и среднего бизнеса, а также поступление в региональный бюджет налогов, — говорит министр культуры Ульяновской области Ольга Мезина. — Мы рассматриваем возможность создания на базе Ульяновского государственного университета кафедры киноискусства для подготовки актеров и других специалистов, необходимых для съемок.

Надо сказать, что у Ульяновской области уже есть своя, пусть и небольшая, киноистория. Именно здесь снимались связанные с авиацией сцены таких фильмов, как «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973 год) и «Ширли-мырли» (1995). Минувшей зимой во всероссийский прокат вышел полнометражный фильм «Загадай желание», полностью снятый в Ульяновске. Коммерческим успехом эта новогодняя комедия похвастаться не может. По данным портала «Кинобизнес», на ее создание было потрачено 12 миллионов рублей, сборы же составили около трех миллионов. Наконец, к столетию революции «Первый канал» снимает 12-серийный фильм «Ленин». Сцены детства Володи Ульянова снимали на его родине, актеров нашли среди местных жителей.

Сейчас речь идет о возмещении из областного бюджета части затрат (до 30 процентов), которые кинопроизводители понесут во время съемок на территории региона, уточнила директор «Ульяновсккинофонда» Лидия Саурова.

– Это могут быть расходы на проживание, питание членов съемочной группы, транспортные услуги, наем актеров и технических специалистов, аренду оборудования. Для получения субсидий кинопроизводителям придется предоставить ним платежные документы, подтверждающие суммы расходов и тот факт, что они были понесены на территории Ульяновской области, — говорит Саурова.

Привлечь продюсеров и режиссеров в Ульяновск могут также многочисленные живописные пейзажи, в том числе бескрайние волжские просторы, островки нетронутой архитектуры XIX века и низкие, по сравнению со столичными, цены на сопутствующие съемкам услуги.

Что касается затрат бюджета, то, по мнению чиновников, они оправдаются за счет денег кинопроизводителей, которые те заплатят местному бизнесу во время работы в регионе.

— Не стоит забывать, что места съемок некоторых фильмов часто становятся популярными туристическими объектами, что в перспективе также может пойти на пользу нашей экономике, — добавляет Ольга Мезина.

Меры поддержки, которые Ульяновская область готова оказывать киноироизводителям, будут презентованы членам Российской ассоциации продюсеров в ходе XIX Международного кинофестиваля имени В.М. Леонтьевой, который пройдет в регионе с 26 по 30 мая. Но уже в ходе предварительных переговоров удалось прийти к соглашению о съемках в Ульяновске еще трех сериалов для федеральных каналов. По словам директора компании «Волга Кино Локейшн» Александра Крутова, кино студни «A-медиа», «Гамма» и «Киноквант» готовы снимать в Ульяновске свои сериалы для «России-1» и «Первого канала». Съемки начнутся уже в июле. Совокупный бюджет всех проектов составит 470 миллионов рублей.

А КАК У СОСЕДЕЙ?
Подготовила Ирина Белова, Нижний Новгород
В июле того года в Нижнем Новгороде начнутся съемки второй части детективного сериала «Метод». Об этом еще в марте заявил продюсер кинокартины Александр Цекало.
Первый сезон 16-серийного фильма «Метод» режиссера Юрия Быкова прошел на «Первом канале» с 18 октября по 20 декабря 2015 года. Тогда съемки проходили преимущественно в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, а также в Москве.

Равные роли исполнили Константин Хабенский и Паулина Андреева. Хабенский сыграл Родиона Меглина — следователя, раскрывающего самые сложные убийства и не раскрывающего секреты своего метода. Андреевой досталась роль выпускницы юрфака Есени Стекловой, которая получила направление в отдел Следственного комитета, где служил Меглин, и стала его стажерам. Кстати, у девушки были личные мотивы для работы с Меглиным: ее мать убили при загадочных обстоятельствах, а отец скрывает важные детали трагедии. Есеня не оставляет надежды выйти на след убийцы, но работа с Меглиным становится тяжелым испытанием.

Сейчас продюсерский центр Александра Цекало «Среда» работает над сценарием для второго сезона. Информация о том, когда именно начнутся съемки, пройдут ли они в Нижнем Новгороде целиком, или частично, каким будет актерский состав и о поворотах сюжета, не уточняется.