Необходимые профилактические противопожарные мероприятия реализуются на территории всех муниципальных образований региона.

Согласно информации экспертов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 83 природных пожара, общая площадь горения составила порядка 500 га. Для ликвидации возгораний задействовано 220 человек и 86 единиц техники.

«За последнее время на территории области в разы сократилось количество возгораний. Это, несомненно, заслуга специалистов лесничеств региона и Центра обеспечения пожарной безопасности. Для осуществления усиленного контроля у специалистов имеется все необходимое оборудование, в том числе новые автомобили марки «УАЗ Хантер», – отметил Министр сельского лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

Напомним, в мониторинге пожарной ситуации в лесничествах задействовано 19 филиалов пожарно-химических станций. Кроме того, по словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Люлькова, противопожарные службы в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг пожарной обстановки.

«На территории региона с начала года зафиксировано 394 пожара, из них 304 возгорания произошли в жилом секторе. По-прежнему основной причиной остается неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации печей и дымоходов. В связи с этим специалисты ГУ МЧС России по Ульяновской области и добровольные пожарные проводят на территории всех муниципальных образований профилактическую работу с населением, которая включает в себя как подворовые обходы в частном секторе, так и организацию сходов граждан. Личный состав пожарных частей систематически проводит противопожарные тренировки», – сообщил Сергей Люльков.

Напомним, в целях охраны пожарной безопасности в Ульяновской области по 30 мая включительно введен особый противопожарный режим.

«На территории Новоспасского района возгоранию подвержены территории, не входящие в лесной фонд. В основном, эта местность заросла кустарниковой растительностью. Ряд временных ограничений, в первую очередь, на сжигание мусора, сухостоя и других горючих веществ на территории населенных пунктов и лесонасаждений, заметно сократил количество возгораний», – прокомментировал директор ГКУ Ульяновской области «Новоспасское лесничество» Исмаил Джалюков.

При возникновении пожара необходимо звонить по номерам: 112 (с мобильного или стационарного телефона) или 01 (со стационарного телефона).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА