20 мая Губернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев подвели итоги ежегодного конкурса «Семья года» и наградили лучшие супружеские пары денежными сертификатами. Мероприятие проводится по инициативе областного руководства с 2009 года и направлено на популяризацию родительства, распространение положительного опыта социально ответственных семей, ведущих здоровый образ жизни и активно участвующих в жизни региона.

– Ульяновская область стала первооткрывателем подобного конкурса семей, – сказал Губернатор Сергей Морозов. – В этом году 33 семьи представляют абсолютно все муниципальные образования. Благодаря вам – мы родина талантов. Хочу пожелать каждой семье взаимопонимания, удачи, благополучия и счастья.

В номинации «Многодетная семья» победила семья Вердибоженко из Чердаклинского района, воспитывающая шестерых детей. Лучшей «Молодой семьей» стали супруги Ярмухины из Цильнинского района, а жители Чердаклинского района Лифановы заняли первое место в номинации «Семья – хранитель традиций». Владимира и Надежду Ильдейкиных из Сенгилеевского района за вклад в развитие сельской территории, достижения в труде, творчестве, спорте и воспитании детей признали образцовой «Сельской семьей». Прожившие в зарегистрированном браке более полувека супруги Михины из Ульяновска заняли первое место в номинации «Золотая семья».

Все победители получили денежные сертификаты на 50 тысяч рублей.

– На Руси испокон веков в семье человек учился заботиться о своих ближних, любить, трудиться и жить в коллективе, – отметил Анатолий Бакаев. – К сожалению, эти очевидные истины сегодня пытаются поставить под сомнение. Глянцевые издания, телевидение и радио все активнее диктуют новые идеалы, навязывая совершенно нетипичную для общества модель жизни. Семья из «ячейки общества» превратилась в зону боевых действий и вынуждена держать «круговую оборону». Универсального рецепта решения проблемы, увы, нет, но есть тысячи ярких и добрых примеров, таких, как участники регионального конкурса.

В ходе мероприятия глава региона и спикер парламента подписали Декларацию о правах детей на защиту и благополучное будущее на территории Ульяновской области. Документ закрепляет основополагающие цели и принципы семейной политики. В частности, закрепляется право каждого ребенка иметь доступ к бесплатной медицинской помощи, обязательно бесплатному и качественному образованию, возможности приобщения к культурным ценностям и занятиям художественным творчеством.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области