23 мая Игорь Тихонов провел заседание комитета по социальной политике. В работе приняли участие депутаты областного парламента Лидия Жуковская-Латышева, Галина Федорова, представители профильных министерств, департаментов, прокуратуры и Молодежного парламента.

На заседании были рассмотрены изменения в ряд государственных программ, связанных с увеличением финансирования из областного бюджета и безвозмездных поступлений из федерального центра. О приоритетах, которые были определены отраслями соцсферы при распределении средств по итогам первого квартала текущего года, доложили руководители профильных министерств – министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь; министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин; министр искусства и культурной политики Ольга Мезина; и.о. министра образования и науки Наталья Семенова.

В рамках госпрограммы Ульяновской области «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» более 30 млн.рублей будет направлено на осуществление ремонтных работ в Инзенской, Майнской, Новосспаской районных больницах и больнице Новоульяновска. Более 14 млн. рублей министерство планирует потратить на развитие системы оказания специализированной медицинской помощи. Также дополнительные средства получит Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. В.А.Копосова, ульяновская областная клиническая больница. Министерству выделяются средства на приобретение служебного жилья для медработников государственных медорганизаций в моногородах. Порядка 10 млн. рублей пойдет на обеспечение реализации мероприятий по профилактике туберкулёза.

Тем не менее, Игорь Тихонов заметил, что мероприятия по профилактике туберкулеза профинансированы не в полном объеме. Он напомнил, что существует задолженность в сумме более 4 млн. рублей перед детской городской клинической больницей, потратившей собственные средства на исполнение этих задач. Также председатель комитета отметил, что в мероприятиях укрепления материально-технической базы нет Центра охраны здоровья женщин, расположенного по ул. Карсунской в Ульяновске. Он почти готов к запуску, на завершение работ не хватает 4,5 млн. рублей. Комитет поручил к концу полугодия предусмотреть средства по этим двум направлениям.

Финансирование госпрограммы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» также увеличится и составит более 84 млн. рублей.

20 миллионов пойдут на софинансирование строительства здания Центра культурного разви­тия в р.п. Павловка. Дополнительные средства будут направлены на реконструкцию и ремонт зданий муниципальных учреждений культуры, таких как ДК «Кристалл» в МО «Новоспасский район», ДК «Современик» в Ульяновске, оснащение сцены филиала Ульяновского театра кукол им. народной артистки СССР В.М.Леонтьевой в Димитровграде, приобретение музыкальных инструментов и специального сценического оборудования для Димитровградского драмтеатра имени А.Н. Островского.

По информации минспорта, финансирование областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2014-2020 годы» увеличивается на 37 с лишним млн. рублей. Более 3 миллионов направят на развитие массового спорта, 16 – на спорт высших достижений, 17 млн. рублей – на софинансирование строительства ФОКа по ул. Шоферов в Ульяновске. В планах также реконструкция центрального стадиона в р.п. Новоспасское.

В рамках госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2020 годы» поступили средства из федерального центра на софинансирование обязательств по компенсации отдельным категориям граждан оплаты взноса на капремонт общего имущества в МКД (более 30 млн. рублей); на оказание адресной помощи неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности и обучение их компьютерной грамотности (более 1 млн. рублей).

30 млн. рублей министерство направит на предоставление мер социальной поддержки населению: компенсацию оплаты за жилье и услуги ЖКХ; ежемесячные выплаты ветеранам и почетным гражданам Ульяновской области, сельским педагогам, многодетным родителям, детям-сиротам и многодетным семьям. Финансирование расходов подпрограммы «Доступная среда» будет увеличено почти на 600 тыс. рублей. 1 млн. рублей направят на дополнительную поддержку семей с детьми.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области