Сегодня на заседании Заксобрания депутаты в двух чтения приняли закон Ульяновской области “Об исполнение областного бюджета за 2016 год”. По информации министра финансов Екатерины Буцкой, областной бюджет 2017 года увеличится на 2,8 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей составят безвозмездные поступления и 1,65 млрд рублей – собственные доходы.


По словам председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова,  дополнительные средства закроют вопросы заработной платы работникам дошкольных учреждений и обеспечения  обязательств по финансированию стандарта дошкольного образования.

Так, 10 млн рублей пойдут на мероприятия, связанные с профилактикой туберкулеза на территории Ульяновской области. Три миллиона в качестве финансовой поддержки направят клинической больнице ФМБА в Димитровграде. Серьезные средства заложены на развитие культуры, в первую очередь – на поддержку театров. В частности дополнительное финансирование получат два театра в Димитровграде: драматический театр им. Островского и недавно созданный филиал ульяновского кукольного театра.  Также Димитровграду выделят 30 млн рублей на подготовку к отопительному сезону и ремонт тепловых сетей.