23 мая под председательством Василия Гвоздева состоялось заседание комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. В работе приняли участие депутаты Дмитрий Грачев, Тамара Дмитриева, представители областного правительства, члены Молодежного парламента.

Одним из главных вопросов, вынесенных на заседание, стало перераспределение финансовых средств в рамках областных госпрограмм по курируемым направлениям. В частности, в рамках госпрограммы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» дополнительно 52 миллиона рублей направят на развитие институтов гражданского общества и поддержку социально ориентированных НКО и развитие информационного пространства на территории области. В итоге обсуждения депутаты проголосовали за изменения, согласившись с предложением Василия Гвоздева представить в профильный комитет более подробную информацию с учетом этапов реорганизации и расстановки новых приоритетов в сфере развития цифрового блока.

Перераспределение средств в рамках региональной госпрограммы «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области» на 2015-2020 годы» также вызвало немало вопросов. Депутатов интересовало целевое предназначение дополнительных 17 миллионов рублей, которые планируется потратить на создание информационной системы, предназначенной для оказания ряда госуслуг, в том числе, выдачу водительских удостоверений и паспортов, приобретение программного и аппаратного обеспечения и создание новых рабочих мест. По многочисленным просьбам ульяновцев будет осуществлен переезд Ленинского МФЦ в более просторный офис. Василий Гвоздев напомнил о важности решения проблемы обеспечения качественной сотовой связью жителей отдаленных населенных пунктов региона.

С учетом вышеуказанных замечаний изменения были поддержаны комитетом.

Также в ходе заседания депутаты рассмотрели сведения о кандидатах в члены областной Избирательной комиссии на 2017-2022 годы и задали присутствующим ряд вопросов, касающихся их дальнейшей деятельности.