«Умные жилплощади» появились у скандинавов еще 20 лет назад. В России smart-квартиры начали появляться лишь во втором десятилетии XXI века. Первыми такие планировки стали использовать застройщики Санкт-Петербурга, затем другие города. В Ульяновск «умное жилье» пришло с новым проектом, реализуемым компанией DARS’ Development.

Жилой комплекс АКВАМАРИН на набережной АКВАМОЛЛА станет одним из первых  жилищных проектов в регионе, где наряду с традиционными, покупателям предлагают планировки smart.

Различия smart-квартиры видны уже на стадии проектирования. В традиционных домах, застройщики стараются охватить как можно больше квадратных метров, и в итоге  – получаются удлиненные комнаты с одним окном. Комнаты smart-квартир более правильной формы. Все чаще в них можно встретить витражные окна и балконы.

Если сравнивать классическую однокомнатную и smart-однушку, то получится примерно следующее: комната+ кухня – в традиционной; комната+ комната с кухней в недвижимости smart. В переводе с английского языка «smart» означает «умный». Квартиры, продуманы так, чтобы вся площадь использовалась по максимуму. Философия smart не приемлет «серых» зон. Мебель, предметы быта расставляются с максимальной пользой.

– Опираясь на зарубежный опыт, наши проектировщики разработали более 20 типов планировок. Каждый из них предназначен для определенной целевой аудитории (молодые семьи; семьи с детьми; студенты и т.д), – рассказывает коммерческий директор Dars’ Development Дмитрий Софронов.

В жилом комплексе АКВАМАРИН каждый найдет себе квартиру по душе. Компактные студии от 25 кв.м для тех, кто только вступает во взрослую жизнь, 3-х комнатные с двумя санузлами и кухней  площадью почти 16 кв.м для большой семьи. Несущие конструкции имеются лишь в основном каркасе дома. Это означает, что можно сделать практически любую планировку и даже объединить несколько квартир. Витражные окна станут приятным бонусом, открывая живописный вид на набережную, парк или город.

По проекту жилой комплекс обеспечен современными инженерными системами и скоростными бесшумными лифтами, надежной системой пожаротушения и сигнализации, высокоскоростным интернетом, телефонией и системой видеонаблюдения. Для решения бытовых и хозяйственных вопросов, обеспечения безопасности в каждом доме будет работать зона ресепшн – администратор и сотрудник службы охраны. Управляющая компания обеспечит высокое качество обслуживания домов.

Установленная в каждой квартире система «Умный дом» не только надежно защитит имущество от протечек и незаконного проникновения, но и позволит экономить энергоресурсы. Счета за коммуналку приятно удивят. Заказав расширенные возможности, жильцы смогут управлять освещением, кондиционером, бытовой техникой не только дома, но и из любой точки мира.

Философия smart проявляется не только в планировках, но и в самой концепции квартала. Жилой комплекс строится в районе с уже сложившейся инфраструктурой. ЖК АКВАМАРИН окружают 4 детских сада, кадетская школа, поликлиника, рядом находится ТРЦ АКВАМОЛЛ, Ульяновский государственный университет, бассейн и стадион. Непосредственно на территории комплекса появятся спортивные и детские площадки, дендропарк и первая в городе прогулочная набережная.